По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2021

Правящий архиерей поздравил Игоря Алексеевича Алтушкина с присвоением звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил известного благотворителя и общественного деятеля Урала, председателя Совета директоров АО «Русская медная компания» Игоря Алексеевича Алтушкина с присвоением звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга».

Сегодня, 10 августа 2021 года, Екатеринбургская городская Дума в рамках очередного заседания приняла решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга» председателю Совета директоров АО «Русская медная компания» Игорю Алтушкину. Как отметили в пресс-службе администрации города, награда присваивается гражданам за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание.

Игорь Алтушкин родился в 1970 году в Свердловске. Окончил Уральский институт бизнеса. В 2004 году основал Русскую медную компанию (РМК). В качестве председателя Совета директоров РМК отвечает за стратегию развития бизнеса. Игорь Алтушкин – один из крупнейших меценатов и общественных деятелей Урала. По его инициативе и финансовой поддержке реализуются благотворительные и социальные проекты, направленные на сохранение традиционных духовных и нравственных ценностей, защиту семьи, материнства и детства, развитие образования, культуры, профессионального и любительского спорта.

В 2017 году президент России Владимир Путин наградил Игоря Алтушкина Орденом дружбы «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». В 2020 году «за большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» по указу главы государства Игорь Алтушкин награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Звание «Почётный гражданин города Екатеринбурга» – высшая степень признательности жителей муниципалитета. Награда присваивается гражданам РФ и других государств за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами. Звание присваивается ежегодно в канун Дня города.

Всего с 1877 по 2020 год,  по данным пресс-службы городской администрации, звание «Почётный гражданин города Екатеринбурга» присвоено 91 человеку.