По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июля 2021

Детская площадка при Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах объединила жителей города


Фото Симоновой Дарии

В Нижних Сергах состоялось долгожданное открытие детской площадки на территории Крестовоздвиженского храма, в появлении которой приняли участие представители самых различных социальных, промышленных и бизнес-сфер города.

Сама детская площадка была установлена благодаря поддержке грантового проекта благотворительного фонда «Милосердие» Новолипецкого благотворительного комбината (НЛМК).

– В нашем городе действует градообразующее предприятие НЛМК, к которому наш приход ранее безуспешно обращался за помощью в восстановлении Крестовозвиженского храма, – рассказал настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Максим Крылов. – Однако в текущем году мы пошли путем участия в грантовом конкурсе «Стальное дерево» и были обрадованы положительным результатом. Появление детской площадке на территории храма решило несколько проблем: это и создание комфортной среды для детей и благоустройства храмовой территории.

Проект стал примером соработничества на благо горожан – в его реализацию внесли вклад и Церковь, и муниципальная власть, и предприниматели, и деятели культуры, и бизнес, и простые люди.

Как рассказал иерей Максим Крылов, сотрудница храма написала текст грантовой заявки, а консультировали ее представители Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Администрация города Нижние Серги выделила технику для благоустройства территории, местные предприниматели помогли привезти песок. А сам праздник открытия детской площадки – с играми, мороженым и сладкой ватой – помогли организовать в нижнесергинском Доме культуры.

– Детская площадка, которую мы общими усилиями установилои на территории храма, предназначена не только для детей прихожан, но и для всех прочих ребятишек, которые о храме ничего не знают и чьи родители в храм не ходят, – рассказал настоятель храма отец Максим Крылов. – Просто вокруг нашего храма, в радиусе, наверное, трех – четырех километром нет ни одной детской площадки. И, как мы видим, ее востребованность – острая. С момента откряти дети постоянно на ней играют, подтягиваются на турнике.

По словам батюшки, детская площадка делает храм более привлекательным, открытым для всех людей:

– Сразу много целей сходятся: и миссионерская, и просветительская, и благоустроительная; решается вопрос досуга детей и возможность родителям помолиться, пока дети играют.

Отец Максим благодарен всем, кто участвовал в возведении площадки – и благотворительный фонд, и завод НЛМК, и всех людей, кто оказывал помощь.

– Хотелось бы, чтобы территория храма в Нижних Сергах была тем местом, куда люди хотели идти: и помолиться, и погулять, и сфотографироваться на фоне старинных, ныне реставрируемых стен, и детская площадка – один из этих наших шагов. Хотелось бы, чтобы она стала любимым местом для жителей города, – сказал священник.

 

Смотрите также:

«Восстановление храма – это не восстановление стены, а созидание общины»: уральский батюшка рассказал о своё опыте восстановления храма в начале третьего тысячелетия

Приход помолодел и продолжил восстанавливать храм: настоятель рассказал, как пандемия изменила жизнь Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах

Помогают и некрещеные, и мусульмане: жители Нижних Серёг всем миром восстанавливают Крестовоздвиженский храм

Действующие лица