По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2021

60 учителей Закона Божия приняли участие в практикуме для педагогов воскресных школ

В Екатеринбургской епархии в онлайн-формате состоялся педагогический практикум для учителей Закона Божия церковно-приходских школ. В нем приняли участие 60 педагогов из воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Первая часть практикума была посвящена методике преподавания богослужения, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. Клирик храма во имя Всех святых города Екатеринбурга, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов иерей Павел Ващенко познакомил педагогов со священно-богослужебными и церковными-богослужебными книгами. Внимание педагогов было обращено на отличительные особенности богослужебного Евангелия, Апостола и Псалтири, а также о значении изучения Устава богослужения для каждого христианина.

После лекции педагоги познакомились с открытым уроком методиста сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Ольги Викторовны Тейхриб. Цель урока – воспитание благоговейного отношения к богослужению через знакомство с богослужебными книгами. В ходе обсуждения педагоги пришли к выводу о большом значении практического знакомства с книгами. Нужно давать возможность детям рассмотреть книги, выполнить задание, например, найти сегодняшнее чтение литургии в богослужебном Апостоле и т.д.

В продолжение этой темы Владимир Борисович Бабайцев, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, дал рекомендации по работе с богослужебными текстами праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Владимир Борисович показал, как работать с текстом тропаря и кондака, чтобы в их строчках раскрылось догматическое и историческое значение праздника.   

Далее педагогам предложили материал по теме года «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского». Лекцию по иконографии святителя Иоанна Тобольского прочитала преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова, а преподаватель воскресной школы храма во имя Всех Святых Екатеринбурга Александра Васильевна Субботина поделилась опытом проведения итогового занятия по теме года.

В заключительной части практикума, посвященной работе с дошкольниками прошел открытый урок по Казанской иконе Пресвятой Богородицы и обзор литературы к программе «Знакомство с храмом» для детей 5-6 лет, доступный к приобретению на складе Екатеринбургской епархии.

С материалами педагогического практикума можно ознакомиться на сайте «Уралпросвет.ру».

Действующие лица