По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2021

В Екатеринбурге состоялась конференция по проведению в Царские дни парусной регаты памяти цесаревича Алексия

В культурно-просветительском центре «Царский» состоялась конференция руководителей морских флотилий, отрядов и клубов города Екатеринбурга. На встрече была обсуждена возможность проведения городской парусной регаты, посвященной святому цесаревичу Алексию, на акватории городского пруда Екатеринбурга в рамках Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в 2021 году и участия в этом мероприятии детских, подростковых и молодежных организаций историко-культурной и добровольческой направленности.

Инициаторами проведения посвященной цесаревичу Алексию парусной регаты выступили отдел по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии,  Координационный центр молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, Императорское православное палестинское общество и Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов.

Святой цесаревич Алексий своей непродолжительной жизнью явил для нас подвиг духовный и физический. Имея наследственные заболевания с юного возраста, ему приходилось преодолевать ограничения, связанные со здоровьем. При этом святой цесаревич Алексий вел очень активный образ жизни, в том числе ходил под парусом на яхте «Штандарт». Имя святого царевича Алексия является для подростков и молодежи примером целеустремленности к активной и праведной жизни, – напутствовал собравшихся руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи  в Уральском федеральном округе, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

В конференции по организации регаты  приняли участие руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» кандидат педагогических наук Лариса Александровна Крапивина, руководители автономной некоммерческой организации развития парусного спорта «Детская парусная флотилия «Флагман» Елена Игоревна Орлова и Александр Юрьевич Дедюхин, руководитель автономной некоммерческой организации содействия развитию парусного спорта и туризма «Флотилия «Ковчег» Дмитрий Владимирович Бахтерев, руководитель детского морского клуба «Бригантина» Денис Николаевич Гиренко, а также представители Департамента внутренней политики Свердловской области, Комитета по молодежной политики Администрации города Екатеринбурга, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания.

Еще когда мы обсуждали по телефону возможность проведения городской регаты, я сразу отметила важность подобных мероприятий и, особенно, проведение регаты в «Царские дни». Это правильная и верная идея объединить подростковые городские клубы, отряды и флотилии для проведения регаты. Исторически наш город, хоть и находится на Уральских горах, явил множество замечательных яхтсменов, людей, имеющих профессиональное отношение к морской теме. Рождение морского яхтенного дела у подростков и молодежи в Екатеринбурге, прежде всего, связано с именем писателя Владислава Петровича Крапивина. В текущем году будет отмечаться 60 лет со дня основания отряда «Каравелла» и мы с радостью приглашаем наших коллег принять участие в этом празднике, – отметила руководитель Центра  гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина.

Своим опытом предыдущих трех лет проведения регат на городском пруду поделились действительные члены Императорского православного палестинского общества Сергей Александрович Шитов и Алексей Альбертович Селюков.

Ранее мероприятие не имело таких масштабов, каким видят его участники сегодняшней конференции, но и тогда это было значимо и привлекло внимание жителей города. Первая организованная ИППО городская регата была особо отмечена руководителем Императорского православного палестинского общества Сергеем Вадимовичем Степашиным. Императорское православное палестинское общество готово оказать поддержку в организации призового фонда и награждений участников регаты,  – пояснил Алексей Альбертович Селюков.

При обсуждении основных задач, связанных с организацией и проведением парусной регаты в «Царские дни» свою поддержку и помощь предложили представители администрации города и области. На конференции с ценными практическими предложениями и рекомендациями выступили консультант отдела этноконфессиональных отношений Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Евгеньевич Суслонов, начальник отдела по работе с молодежью Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Павел Сергеевич Койнов, начальник отдела организации взаимодействия в сфере патриотического воспитания ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Илья Игоревич Ситников.

Самые ответственные и важные вопросы при организации подобных мероприятий связаны с безопасностью и обеспечением быта детей и молодежи. Поддержка администрации города и области и помощь в решении вопросов безопасности  показывает высокую оценку предложенного формата мероприятия, – резюмировал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Следующая встреча и  формирование организационного комитета состоится в середине февраля 2021 года. Руководителям предстоит обсудить организационные ресурсы, количество и классы яхт, а также формат поведения регаты, отметили отдел по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.

Посвященная святому цесаревичу Алексию парусная регата может впоследствии стать фестивалем подросткового и молодежного спорта в «Царские дни», выразили надежду организаторы мероприятия.