По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2021

Епархиальный паломнический отдел приглашает в сентябре в православные поездки к святыням Урала и России

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает желающих в православные поездки и экскурсии к святыням  Урала и России в сентябре 2021 года.

– Паломнические путешествия включают  посещения монастырей и храмов с чудотворными иконами и мощами святых угодников, святые источники, участие в богослужениях.  Интересные экскурсии на маршрутах, а также в церковных и краеведческих  музеях проводят православные экскурсоводы. Для паломников организована трапеза согласно постам и проживание в паломнических гостиницах, – рассказали организаторы поездок.

По субботам-воскресеньям: 11-12 сентября, а также 18-19, 24-25 сентября – паломников приглашают принять участие в двухдневных поездках к верхотурским святыням. Экскурсанты побывают у мощей праведного Симеона Верхотурского, посетят монастыри Верхотурья и Меркушино, побывают на «живоносном источнике» в Актае, поклонятся почитаемой иконе Божией Матери «Умиление».

http://ekbeparhiapalom.ru/verhoturje-2-days

Кроме того, в субботние дни:  11, 18, 25 сентября – планируются и однодневные выезды в Верхотурье и Меркушино.

http://ekbeparhiapalom.ru/verhoturje-1-day

11, 18 и 25 сентября состоится экскурсия «Царской семье посвящается», во время которой экскурсовод расскажет святых Царственных страстотерпцах и о местах, связанных с ними в Екатеринбурге. Паломники также побывают в Храме на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, и в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

http://ekbeparhiapalom.ru/tsarfamily-1-day

Каждое воскресенье: 12, 19, 27 сентября – проходят экскурсии в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково к чудотворной иконе «Всецарица», по молитвам перед которой Божия Матерь дает исцеление от онкологических  болезней, а также на святые источники в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святой Марии Египетской и других святых.

http://ekbeparhiapalom.ru/taraskovo-1-day

15-23 сентября набирается группа на девятидневную паломническую поездку к святыням Санкт-Петербурга, Вырицы, Кронштадта, а также в Александро-Свирский монастырь.

http://ekbeparhiapalom.ru/spb-9-days

17-20 сентября в четырехдневной паломнической поездке в Тобольск и Абалак паломники смогут побывать в храмах Тобольска, в том числе храмах Тобольского Кремля, а также в Абалакском Знаменском и Иоанно-Введенском монастырях.

http://ekbeparhiapalom.ru/tobolsk-4-days

18-19 сентября состоится двухдневное паломничество в Далматовский монастырь к мощам преподобного Далмата Исетского и к чудотворной иконе Божией Матери «Чимеевская» в Казанском монастыре села Чимеево Курганской епархии.

http://ekbeparhiapalom.ru/dalmatovo-2-days

19 сентября планируется паломническая поездка в деревню Савино с посещением храма и источника, освященных в честь святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

http://ekbeparhiapalom.ru/savino-1-day

Также 19 сентября организаторы предлагают посетить в однодневной паломнической поездке Свято-Георгиевский храм в живописной Коуровской Слободе, где хранится чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» и мироточивый Крест-Голгофа.

http://ekbeparhiapalom.ru/sloboda-1-day

25 сентября планируется однодневная паломническая поездка в старинный город Кунгур, где паломники побывают в храмах и краеведческом кунгурском музее, и в Свято-Николаевский мужской монастырь, построенный на горе Белой среди пермских лесов на рубеже XIX и XX веков.

http://ekbeparhiapalom.ru/kungur-1-day

Также на 25 сентября набирается группа в однодневное паломничество в Алапаевск с посещением Екатерининского храма, Свято-Троицкого собора и склепа, Свято-Елисаветинского монастыря и музея «Напольная школа»; планируется участие паломников в Божественной литургии в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Межной.

http://ekbeparhiapalom.ru/alapaevsk-1-day

19-23 сентября все желающие приглашаются встретить праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Серафимо-Дивеевском женском монастыре, побывать у мощей святого преподобного батюшки Серафима Саровского и у святых Дивеевских источников.

http://ekbeparhiapalom.ru/russia2021

24-28 сентября на праздник Крестовоздвижения набирается группа к святыням Ярославля, Ростова и Годеново. Паломники побывают в Толгском монастыре Ярославля, у Чудотворного Креста в Годеново, посетят храмы и монастыри Ростова Великого.

http://ekbeparhiapalom.ru/yaroslavl-5-days

30 сентября при наборе группы состоится однодневная  паломническая поездка в старинный город Ирбит, где паломники помолятся в Свято-Троицком  храме, побывают в Храме святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а также в краеведческом музее познакомятся с уникальной экспозицией  икон «Спасенные святыни».

http://ekbeparhiapalom.ru/irbit-1-day

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).