По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 января 2021

Участники открывают для себя мир православной культуры: конкурс «Ручейки добра» начался в епархии


Фото работ пробедителей прошлых лет

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии объявил о начале ежегодного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия». 

Конкурс представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры.

Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, темы заданий подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов православия.


Фото работ пробедителей прошлых лет

– Некоторые задания конкурса посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Ребусы, кроссворды и тесты призваны закрепить знания учащихся о святом князе, – отметили в секторе основ православной культуры епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку и получить у организаторов задания и рекомендации к их выполнению. Задания выполняются участниками письменно. Работа по выполнению заданий может проводиться как в классе, так и дома, с помощью родителей. Помимо олимпиадных заданий, учащихся ждет творческое задание, посвященное Светлому Христову Воскресению – Пасхе.


Фото работ пробедителей прошлых лет

График проведения конкурса в 2020-2021 учебном году:

Прием заявок на участие в конкурсе – 22 декабря 2020 г. – 15 января 2021 г.

Школьный этап – 22 декабря 2020 г. – 31 января 2021 г.

Проверка школьного этапа – 20-31 января 2021 г.

Муниципальный этап – 1-28 февраля 2021 г.

Подведение итогов конкурса – март 2021 г.

Положение о конкурсе и приложения по ссылке: http://uralprosvet.ru/events/anons/1612/