По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2021

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: Православная служба милосердия проводит добровольческие мастер-классы по изготовлению белых цветков

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка» начались мастер-классы для добровольцев, которым предстоит проводить духовно-просветительские лекции и мастер-классы по изготовлению белых цветков в трудовых коллективах и образовательных учреждениях города. В Екатеринбурге продолжаются Дни Белого Цветка – акции, истоки которой лежат в традициях благотворительности и милосердия семьи последнего российского императора.

Знакомство со старинной городской традицией празднования Дня Белого Цветка и секретами изготовления пионов из гофрированной бумаги началось с экскурсии по возрождаемому собору Успения Пресвятой Богородицы и краткого моления на начало благого дела. Затем добровольцы учились изготавливать из бумаги белые цветы, проводить содержательные лекции для представителей различных коллективов. Среди участников мастер-классов оказались не только прихожане городских храмов и студенты образовательных учреждений, но и учащиеся Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

Как рассказала всем собравшимся координатор фестиваля «Дни Белого Цветка» Елена Русакова, сначала праздник благотворительности проводился только в Ялте, куда государь приезжал на отдых с семьей. В это время организовывалась акция сбора помощи больным, проходившим лечение в лечебницах Крыма. С 1911 года благотворительная акция была подхвачена другими городами, благодаря поддержке императора благое дело ширилось – в нем приняли участие 104 города Российской империи. Изготавливались различные поделки, в этом процессе участвовали представители многих русских известных фамилий, княжны и сама императрица Александра Федоровна. Среди вещей, сделанных своими руками, были блокнотики, вышивка, но именно белые цветы стали символом праздника и дали ему название. Поделки и белые букетики в дальнейшем раздавались всем желающим помочь собрать средства больным и немощным.

Традиция возродилась уже в наши дни. В Екатеринбургской епархии в 2013 году, когда отмечалось 400-летие Дома Романовых, был организован первый фестиваль «Дни Белого Цветка». В этом году проводится девятый фестиваль. А поскольку в 2021 году исполняется 110-летие со дня первого праздника Белого Цветка, горожане выступили с инициативой сделать его общенародным и продолжить традицию –  в знак признательности за доброту и пожертвования, внесенные в пользу нуждающихся, вручать благотворителям белые цветы.

В службе милосердия учат желающих технологии изготовления поделок, а также готовы принять в ряды добровольцев тех, кто хотел бы проводить мастер-классы в учебных заведениях и трудовых коллективах города. По словам организаторов мастер-классов, важно не только научить людей рукоделию, но и рассказать о Царственных страстотерпцах, об истории праздника, раскрыть его духовный смысл.

Практическую часть мастер-класса провела мастерица Мария Приходько. В ходе творческой встречи она рассказала о технологии изготовлении белого пиона из гофрированной бумаги. По словам организаторов, есть различные «модели» поделок в технике бумажной пластики: розы, лилии. В принципе, можно найти вариант для любой аудитории с изделием разной степени сложности. В том числе есть свои «заготовки», доступные для детей.

Руководитель и духовник отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко напомнил, что Православная Церковь в эти дни совершает память двух великих святых: святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого Николая Чудотворца, и поздравил всех присутствующих с праздником. 

– Этих святых учеников Христа объединяет то, что они научились любить. Любить деятельно, не на словах, через самоотверженный жертвенный подвиг. Внимание, ласковый взгляд – то, чего нам всем не хватает. Иногда я слышу: «У меня не получается любить». Любовь – это то, к чему мы стремимся, мы на пути к этой добродетели. Не всегда получается, но мы движемся через труд, через преодоление себя и своего эгоизма. Этот день тоже капля любви, когда вы отвернулись от себя. Вы могли бы сидеть в кругу семьи, близких, но собрались в Дни фестиваля, чтобы своим временем, вниманием, собственными руками положить начало проекту. Я уверен, что многие люди войдут в этот добрый проект. Ваш труд, и ваша любовь выражены в белых цветочках, которые будут вручены благотворителям на добрую память, – сказал священник.

Всем, кто в дальнейшем захочет стать волонтером и самостоятельно проводить мастер-классы, организаторы предложили в помощь презентацию, посоветовав при этом адаптировать ее под себя, ведь каждый человек индивидуален, поэтому двух одинаковых уроков в любом случае не получится. Общее доброе дело, как отмечают в отделе милосердия епархии, часто сближает людей в том коллективе, где проходит занятие. Заявки на проведение мастер-класса можно подавать не только в Дни Белого Цветка, но и в течение всего года. Материалы для поделок предоставляются.

Напомним, обучающие мастер-классы по изготовлению белых цветков в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» начались 19 мая, в день рождения Николая II – Православная служба милосердия провела его в областном медицинском колледже для студентов-добровольцев, которым предстоит в течение года вести аналогичные занятия среди сверстников. 

В ходе мастер-классов белые цветки изготавливаются в самых различных техниках: от простых из белой бумаги до сложных из полимерной глины. Мастер-классы будут проходить пройдут как оффлайн, так и в онлайн-формате. Все они сопровождаются рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Информация о мастер-классах в ближайшем будущем будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ»

Акции Белого Цветка пройдут в ведущих высших и средних учебных заведениях Екатеринбурга, а также в трудовых коллективах. 

Ближайший мастер-класс пройдет 27 мая в 16:00 Успенском соборе.

Ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. 

В год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.
 
Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

 

Смотрите также:

Дети из коррекционной школы научились делать символы фестиваля «Дни Белого Цветка»

«Чувства наши такого же цвета, как этот цветок»: в областном медицинском колледже прошел первый мастер-класс по изготовлению белых цветков

В храмах Екатеринбурга прошла благотворительная акция Белого Цветка

IX благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» будет посвящён Царевичу Алексею