По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2020

Митрополит Кирилл возглавил открытие пленарного заседания региональных Рождественских чтений

Сегодня, 27 ноября 2020 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялось открытие пленарного заседания регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. 

В связи с тем, что в 2021 году будет праздноваться 800 лет со дня рождения благоверного князя, тема проводимых в текущем году Рождественских чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Торжественное заседание возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге.

Глава митрополии отметил новый, продиктованный сложившейся ситуацией онлайн-формат церковно-общественного форума, на протяжении многих лет ежегодно собиравшего большие залы в Екатеринбурге.

– Таким образом тоже может быть некий урок для осмысления жизни, деятельности святого благоверного князя Александра Невского, того периода истории, который мы вспоминаем в принципе, глядя на всю нашу более чем тысячелетнюю историю, – сказал архипастырь. 

В своём приветственном слове к участникам форума Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл сделал акцент на самобытности и величии русской цивилизации, которую нельзя рассматривать как «некоторую прослойку между великими цивилизациями Востока и Запада». 

– Думая о себе, как культуре евразийской, некотором диковинном искусственном соединении Запада и Востока, мы рискуем впасть в комплекс неполноценности. Русь – и не полноценный Запад и не вполне Восток, мы «не мышонок, не лягушка – а неведома зверушка». Если так о нас думают наши враги, это понятно. Но когда мы начинаем думать так сами – это самооговор и самоубийство, – сказал глава митрополии. 

Владыка подчеркнул, что вопрос о том, что, собственно, составляет суть нашей Русской цивилизации, мы должны перед собой ставить и «ответ на него находить в житии святого благоверного великого князя Александра Невского и прочих, единодушных с ним, святых». 

Архипастырь отметил, что никакими мудрыми заимствованиями нельзя объяснить наш успех. 

Можно только признать, что такие люди как святой благоверный великий князь Александр, его сын святой князь Даниил Московский и целый сонм святых, заложили сильное святое семя для будущего роста великой русской цивилизации, великой русской судьбы, такой широкой души, которая нашла себе форму в уникальном феномене Российской Империи. Сила этой Православной Империи поддерживалась не грабежами колоний, как у всех остальных империй, а в могучем союзе народов и судеб, объединенных такой русской правдой, в которой сотням народов было за счастье находиться под властью справедливого русского Белого Царя – наследника святого благоверного великого князя Александра Невского, – сказал архипастырь. 

Президиум пленарного заседания также составили: епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Виктор Петрович Дубенецкий,  вице-губернатор региона Сергей Юрьевич Бидонько, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий.

Участниками форума стали руководители дипломатических представительств в Екатеринубурге: консул Республики Болгария Пламен Петков, Генеральный консул Азербайджанской Республики Ильгар Фазильевич Искендеров, советник по торгово-экономическим вопросам-руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Екатеринбурге Виталий Андреевич Войтик, Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусалом Курбонович Хатамов, Генеральный консул Республики Таджикистан Зафар Шералиевич Сайидзода, Генеральный консул Киргизской Республики Руслан Мелсович Бийбосунов, Генеральный консул Французской Республики Пьер-Алэн Коффинье, Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Фыонг Нги Нго, Генеральный консул Республики Кипр Мария Симеониду, Генеральный консул Венгрии Шандор Фабиан.

Отметим, онлайн-формат мероприятия позволил присоединиться к трансляции на епархиальных площадках более 2500 участникам, смотревшим форум в режиме прямой трансляции.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума в этом году «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приурочена к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX форум пройдёт с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает сайт проекта.

 

Смотрите также: 

ВИДЕО: «История Александра Невского поможет нам понять самих себя»: иерей Андрей Щукин рассказал о Рождественских чтениях в эфире ОТВ

Региональные Рождественские чтения пройдут онлайн на портале «Рождественские чтения – Урал. РФ»

В Екатеринбургской митрополии начался муниципальный этап XXIX Рождественских образовательных чтений

Программа Регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений