По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2020

ВИДЕО: «История Александра Невского поможет нам понять самих себя»: иерей Андрей Щукин рассказал о Рождественских чтениях в эфире ОТВ

В эфире телеканала ОТВ в рамках информационного шоу «События. Итоги дня» состоялась беседа ведущих с иереем Андреем Щукиным, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, посвященная предстоящему региональному форуму Рождественских чтений в Екатеринбурге.

В эфире телеканала отец Андрей рассказал о XXIX Международных рождественских образовательных чтениях, посвященных теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В 2021  году будет праздноваться 800 лет со дня рождения благоверного князя.

Прямой эфир пленарного заседания будет вестись из Мультимедийного парка «Россия – моя история» с 13:00 до 15:00. Чтобы посмотреть трансляцию, нужно перейти на сайт «Рождественские чтения – Урал. РФ» или на YouTube-канал отдела религиозного образования и катехизации по ссылке.

Прямая трансляция также будет размещена в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте: vk.com/ekaterinburg_eparhia и в FaceBook: www.facebook.com/ekbeparhia.

На вопрос о новом формате проведения предстоящего 27 ноября пленарного заседания региональных чтений – стало ли это ограничением или возможностью – отец Андрей ответил:

Мы понимаем, что Чтения позволяют людям встречаться друг с другом, обсуждать не только проблемы, но и открывать для себя какие-то успехи. Но удаленное общение тоже имеет свое значение. Например, в этом году трансляция Пленарного заседания регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбурге 27 ноября будет проходить буквально для всех. Все смогут подключиться.

Батюшка отметил, что вот уже на протяжении 29 лет образовательный форум тесно связан с культурной и общественной сферами. Форум задает общественно-значимые темы, обсуждаемые затем в течение года.

– Пленарное заседание – это открытие темы, — сказал священник. — Мы говорим не просто о жизни Александра Невского, а как его жизнь взаимосвязана, как он влияет на нас, как передается историческая память из поколения в поколение.

Отец Андрей подчеркнул важность изучения истории Отечества и судеб наших национальных героев для понимания самих себя и поиска ответов на современные вызовы. 

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума в этом году «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приурочена к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX форум пройдёт с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает сайт проекта.

 

Смотрите также:

Пленарное заседание региональных Рождественских чтений пройдет в онлайн-формате

Митрополит Кирилл откроет пленарное заседание региональных Рождественских чтений

Региональные Рождественские чтения пройдут онлайн на портале «Рождественские чтения – Урал. РФ»

В Екатеринбургской митрополии начался муниципальный этап XXIX Рождественских образовательных чтений

Действующие лица