По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2020

Сретенский фестиваль молодежи открылся соревнованием на кубок «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга»

11 февраля 2020 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылся Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, посвященный 135-летию Екатеринбургской епархии. Первым мероприятием фестиваля стал спортивный турнир «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга», который стартовал в Уральском государственном педагогическом университете.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в турнире «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» принимают участие студенты мужского пола ведущих вузов без ограничения по возрасту. Турнир проходит как соревнование между вузами по количеству выполненных упражнений «Армейское подтягивание». Студенты в определенный день приходят в оборудованное место проведения турнира в помещении своего вуза и выполняют на турнике армейское подтягивание. Каждому вузу дается два часа для набора максимального количества выполненных упражнений, которые фиксируются представителями оргкомитета турнира.

Стоит отметить, что для того, чтобы принять участие в турнире «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга», Уральский государственный педагогический университет специально приобрел турник и установил его на самом видном месте в фойе главного входа в университет. Руководство вуза проявляет искреннюю заинтересованность в сотрудничестве с Екатеринбургской епархией в вопросах духовно-нравственного и спортивно-патриотического воспитания молодежи, – подчеркнул руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук, доцент Алексей Леонидович Соловьев.

В течение двух часов студенты вуза подходили к турнику и зарабатывали баллы в общую копилку результата университета под дружное ободряющее приветствие болельщиц. Специально для того, чтобы пришедшим «поболеть» девушкам было не скучно, руководство вуза организовало для них дополнительное соревнование по прыжкам через скакалку.

Нам показалось проведенное мероприятие очень интересным и полезным для развития. Продвижение спорта, физических нагрузок для молодежи – это здорово! – поделились впечатлениями студентки института психологии УрГПУ Дарина Макарцева и Ксения Изгагина.

Особые слова благодарности студенты высказывали в адрес искрометного и зажигательного ведущего турнира руководителя спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастера спорта РФ Игоря Владимировича Пыжьянова, который периодически напоминал всем участникам соревнований и проходившим мимо студентам, что турнир посвящен празднику Сретения Господня и 135-летию Екатеринбургской епархии.

Я убеждена, что подобные мероприятия очень важны для развития интереса к спорту и стимулирования здорового образа жизни. Турнир объединяет студентов, показывает им насколько важно сочетать в себе здоровый дух и здоровое тело, за что мы выражаем искреннюю благодарность организаторам мероприятия, – отметила директор Центра культурно-образовательных проектов Уральского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент Алена Александровна Постникова.

В течение недели Сретенского фестиваля в соревновании на звание «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» также примут участие Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный горный университет. Турнир также открыт и для других вузов города.

Напомним, что сотрудничество между Екатеринбургской епархией и Уральским государственным педагогическим университетом осуществляется в рамках заключенного в 2019 году соглашения, подписанного митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и ректором УрГПУ Светланой Алигарьевной Минюровой. Предметом заключенного соглашения стало установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между епархией и университетом в сфере развития совместных воспитательных, научных, образовательных, духовно-просветительских, спортивных, патриотических и молодежных проектов.

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи – это традиционное мероприятие, ежегодно проводимое отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Фестиваль является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей, отмечают его организаторы.

 

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия определит сильнейший вуз уральской столицы

ВИДЕО: Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

В Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

В рамках празднования 135-летия епархии в Екатеринбурге пройдет Сретенский бал православной и светской молодежи