По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2020

Накануне праздника Преображения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

18 августа 2020 года, накануне праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители.

С праздничным пастырским словом к молящимся обратился протоиерей Николай Малета.

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Отметим, завтра, 19 августа совершается праздник Преображения Господня, именуемый в народе также Яблочным Спасом. Преображение Господне литургически отмечается с четвертого века, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого события. Напомним, Евангелие рассказывает нам, как Христос с тремя учениками, перед тем как пойти на Крестную смерть, отправился на гору Фавор, где в чудесном Его Преображении им троим была явлена Его Божественная природа. Вспоминая это событие, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради спасения всех людей.

Согласно церковному уставу, в день Преображения в конце Божественной литургии совершается освящение земных плодов: винограда, яблок и прочих фруктов, овощей нового урожая, которые затем, по обычаю, жертвуются храму и неимущим.

Яблочным Спас был назван потому, что в конце лета было принято освящать урожай плодов, а самым распространенным и доступным фруктом, который освящают в праздник, в России были и остаются яблоки.