По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2020

В парке «Россия – моя история» состоялась встреча с ведущим радио «Вера» Стефаном Домусчи

7 февраля 2020 года в Мультимедийном парке «Россия – моя история» в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии прошла встреча с ведущим программы «Евангелие день за днем» на радио «Вера» иереем Стефаном Домусчи. Выступление священника было посвящено чтению Евангелия и значения Священного Писания для современного человека.

Отметим, что священник Стефан Домусчи имеет ученую степень кандидата философских наук и кандидата богословия и, кроме того, что является ведущим на православном радио, он занимает должности доцента кафедры богословия Московской духовной академии и декана миссионерского факультета Российского православного университета. 

Медератором вечера в Парке истории выступил директор по региональному развитию радио «Вера» Денис Александрович Маханько.

Открывая вечер, Денис Александрович отметил, что недавно, 31 декабря 2019 года исполнилось 5 лет вещания радио «Вера» в столице Урала. И наступивший год станет первым юбилейным годом этой радиостанции в Екатеринбурге. Денис Маханько также открыл зрителям небольшой секрет: весной текущего года начнется вещание радио «Вера» и в Нижнем Тагиле.

Денис Александрович представил зрителям отца Стефана и передал ему слово, отметив, что это первая встреча ведущего радио «Вера» в Екатеринбурге.

Сам спикер вечера иерей Стефан Домусчи добавил, что это вообще его первый опыт встреч в таком формате – не со студентами, которых у священника в силу его многостороннего преподавания в различных вузах много, а обычными православными людьми, слушателями и не только.

Темой выступления священника стало чтение Священного Писания. Пастырь предложил пришедшим на духовную беседу екатеринбуржцам свои тезисы «руководства пользования» Писанием.

– Мы должны читать Священное Писание, готовые к послушанию, потому что мы открываем Слово, которое нам говорит Бог, и мы должны быть готовы, что это особенный диалог, в который мы вступаем, – сказал пастырь.

Священник отметил, что, к сожалению, мы очень часто не умеем слушать, а Священние Писание – тот текст, который нас к этому приучает, потому что мы через него хотим услышать, что говорит Бог.

В течение вечера, кроме теоретической части своего выступления, отец Стефан вместе со зрителями прочитал, то есть разобрал на практике причту о блудном сыне, а затем ответил на вопросы екатеринбуржцев.

Подробный рассказ о прошедшей встрече читайте на сайте Екатеринбургской епархии в ближайшее время. 

Добавим, что иерей Стефан Домусчи станет одним из участников пленарного заседания VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которое состоится 8 февраля 2020 года. В заседании также примут участие гости из Сергиева Посада, Москвы и Санкт-Петербурга – преподаватели ведущих столичных духовных школ – известные проповедники, богословы и специалисты в области церковной истории.

Напомним, встреча со священником стала одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. Среди событий, ожидающих жителей Екатеринбурга – праздничная архиерейская литургия, принесение в уральскую столицу чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» из мужского монастыря в селе Тарасково, встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, а также другие духовно-просветительские и научно-богословские мероприятия.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят 135-летие Екатеринбургской епархии

Об основных мероприятиях празднования 135-летия епархии рассказали на пресс-конференции ТАСС

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» (Тарасковская) прибудет в Екатеринбург на празднование 135-летия епархии

Екатеринбургская епархия определит сильнейший вуз уральской столицы

В Екатеринбург прибудет главная икона Сухопутных войск – образ Святого Благоверного Великого князя Александра Невского

Выставка, посвященная Великой Победе, пройдет в центре «Царский» в рамках 135-летия Екатеринбургской епархии

Преподаватели ведущих духовных школ России примут участие в научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

135-летию Екатеринбургской епархии будет посвящена VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

Встреча с иереем Стефаном Домусчи состоится в уральской столице в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии

В рамках празднования 135-летия епархии в Екатеринбурге пройдет Сретенский бал православной и светской молодежи