По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2020

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ 135-летия Екатеринбургской епархии

11 февраля 2020 года Екатеринбургская епархия отмечает 135-летие со дня своего образования. В эти дни в уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдут праздничные богослужения, научно-богословские и духовно-просветительские мероприятия.  

Накануне этого дня, вечером 10 февраля, в уральскую столицу будет совершено принесение одной из особо чтимых святынь Екатеринбургской митрополии – чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» из Свято-Троицкого Всецарицинского мужского монастыря села Тарасково. Встреча иконы состоится в 17:00 в Храме на Крови.

На следующий день, в день 135-летия образования Екатеринбургской епархии, в Храме на Крови пройдет праздничная архиерейская литургия.

Вечером того же дня, 11 февраля в 18:00, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоится встреча с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым. 

Теме 135-летия Екатеринбургской епархии будет посвящена и Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», которая пройдет с 7 по 9 февраля. Организатором выступает Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Екатеринбургская духовная семинария и Миссионерский институт.

Отметим, что мероприятия, посвященные празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии начнутся 7 февраля. В этот день в мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоится встреча с ведущим программы «День за днем» радио «Вера» священником Стефаном Домусчи. Начало беседы в 18:00.

9 февраля в 12:00 в Культурно-просветительском центре «Царский» откроется выставка «75-летие Победы». На выставке будут представлены документы, письма, дневники и фотографии военных лет, предметы быта того времени, военная форма, боевые награды и памятные награды последующих лет. А в 13:00 там же начнется концерт «Много лет, как кончилась война…», на котором прозвучат песни о Великой Отечественной войне.

Одновременно с открытием выставки и концертом в конференц-зале центре «Царский» состоится IХ ежегодное заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен». Начало: 12:00.

Также в рамках празднования 135-летия епархии с 10 по 16 февраля в уральской столице пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи. В программе фестиваля – открытие студенческого теологического клуба, игра по истории и культуре России «Познай истину»,  спортивный турнир «Сильнейший вуз Екатеринбурга», мастер-класс «Навыки юного следопыта», молодежная фольклорная вечерка с ансамблем «Перезвон», Сретенский бал православной и светской молодежи.

Кроме того, празднование 135-летия Екатеринбургской епархии ознаменуется Сретенской неделей добрых дел. С 10 по 16 февраля пройдут благотворительные мероприятия, в которых примут участие сотрудники епархиальных отделов и подразделений.

Екатеринбургская епархия ведет свою историю с 1885 года. В этот год Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом императора Александра III было отделено от Пермской епархии и приобрело статус самостоятельной епархии. В ее состав вошли все уезды, находящиеся за Уральскими горами, а именно Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. Викарный епископ Нафанаил (Леандров) стал первым Екатеринбургским архиереем. Это был первый случай в России, когда в одной губернии имелись две самостоятельные епархии.

В новообразованной епархии насчитывалось 408 приходов с 428 храмами и 446 часовнями. В епархии служили 692 священнослужителя: 522 священника и 170 диаконов. Действовали четыре монастыря. 

В 1986 году из состава Екатеринбургской епархии были выделены приходы Курганской области. В 2011 году Екатеринбургская епархия была преобразована в митрополию. Сегодня в составе Екатеринбургской митрополии пять епархий: Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Серовская и Алапаевская. 

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят 135-летие Екатеринбургской епархии

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» (Тарасковская) прибудет в Екатеринбург на празднование 135-летия епархии

Екатеринбургская епархия определит сильнейший вуз уральской столицы

В Екатеринбург прибудет главная икона Сухопутных войск – образ Святого Благоверного Великого князя Александра Невского

Выставка, посвященная Великой Победе, пройдет в центре «Царский» в рамках 135-летия Екатеринбургской епархии

Преподаватели ведущих духовных школ России примут участие в научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

135-летию Екатеринбургской епархии будет посвящена VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

Встреча с иереем Стефаном Домусчи состоится в уральской столице в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии

В рамках празднования 135-летия епархии в Екатеринбурге пройдет Сретенский бал православной и светской молодежи