По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2020

В Свято-Троицком кафедральном соборе началась праздничная Рождественская литургия

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в празднование Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, возглавили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Преосвященным владыкам сослужат настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

К началу богослужения в Свято-Троицком соборе собралось несколько сотен человек. Храм, в котором совершается общегородское архиерейское Рождественское богослужение, убран цветами и еловыми ветками. Перед солеей выставлены пушистые ели, а главная икона праздника по традиции украшена еловыми ветками в виде вертепа, в котором родился Богомладенец.  

Прямую трансляцию ночной Божественной литургии из Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга смотрите с 00:00 7 января на православном телеканале «Союз».

Перед началом богослужения владыка Кирилл в общении с представителями СМИ поздравил всех екатеринбуржцев с наступившим уже Рождеством Христовым.

– Хочу пожелать в новом, таком красивом 2020 году, чтобы у нас тоже все было красиво, хорошо, все было по-доброму, чтобы больше было рядом с нами добрых людей. Чтобы этот мир и наша душа были открыты для всего самого хорошего, радостного и счастливого. Желаю всем нам с вами, чтобы мы пережили этот год в мире и благополучии и чтобы все-таки больше учились любить друг друга, терпеть друг друга и делать что-то полезное в этой жизни, – сказал архипастырь.

Напомним, что завтра, 7 января, в Свято-Троицком соборе митрополит Кирилл возглавит Рождественскую вечерню. Начало богослужения в 16:00.