По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2020

Экскурсию по городу Екатеринбургу, посвященную 75-летию Победы, представили на Рождественских чтениях сотрудники епархиального паломнического отдела

27 января 2020 года сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, выступив с докладом на конференции «Православное краеведение и просвещение» в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, которую возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Выступление было посвящено опыту разработки и проведения культурно-познавательной и паломнической экскурсии по городу Екатеринбургу к 75-летию Победы.

Сотрудницы епархиального паломнического отдела Ирина Николаевна Ширяева и Светлана Юрьевна Гонца рассказали в своем докладе о том, что опытными экскурсоводами епархии была разработана православная экскурсия по Екатеринбургу «Страницы Великой Победы. Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»:

– Среди основных объектов, на которых совершаются обязательные остановки – это Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, который единственный в городе не закрывался на протяжении всего советского периода. А также памятники, посвященные роли уральцев в Великой Отечественной войне – это Широкореченский военно-мемориальный комплекс, памятник военным медикам на территории Госпиталя ветеранов войн, памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, мемориалы около Верх-Исетского завода и Уральского федерального университета и другие.

Докладчики также рассказали, что в дополнение к экскурсии можно будет посетить музеи Екатеринбурга, имеющие экспозиции о Великой Отечественной войне, которые позволяют более полно и наглядно раскрыть данную тему. Например, Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», музей «Боевая слава Урала» в Окружном доме офицеров, Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия», Музей истории Уралмашзавода, а также Музей военной техники в Верхней Пышме.

Напомним, в работе Рождественских чтений участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.