По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2020

Молодежно-миссионерский отдел приглашает всех желающих стать добровольцами Царских дней

Отдел по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных людей стать добровольцами Царских дней 2020 года.

По словам организаторов, добровольческая помощь потребуется с 10 по 20 июля во время проведения мероприятий в культурно-просветительском центре «Царский». Также будет необходима помощь во время проведения главных мероприятий фестиваля 16 и 17 июля  – встречи паломников у Храма на Крови 16 июля, ночной Божественной литургии и покаянного Царского крестного хода от места убиения святых Царственных страстотерпцев до места уничтожения их останков на Ганиной Яме.

Основные послушания будут необходимы с 13:00 16 июля до 8:00 17 июля. Обязанности добровольцев будут заключаться в оказании помощи в размещении паломников, организации оцеплений и проходов на богослужения, дежурствах, участии в крестном ходе в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, раздаче средств индивидуальной защиты.

– В Царские дни традиционно каждый желающий сможет оказать посильную помощь паломникам, приехавшим в Екатеринбург в Царские дни, – отметил руководитель молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев. – Мы призываем активных людей принять участие в предстоящих мероприятиях и таким образом сделать мир вокруг себя немного лучше.

Желающие стать добровольцами Царских дней должны сообщить свои ФИО и контактные данные в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/mezenin97 или по телефону: +7 (982) 708-60-99 (Александр Алексеевич Мезенин).

Напомним, традиционно с 12 по 20 июля в регионе проходят Царские дни – череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 102 года назад, в июле 1918 года. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

В 2020 году Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

 

Смотрите также:

На Царские дни из Екатеринбурга в Алапаевск организованы бесплатные поезда

Программа Царских дней – 2020