По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2020

Делегаты Екатеринбургской епархии выступят на Рождественских чтениях в Москве


Фото: Представители делегации Екатеринбургской митрополии на Рождественских чтениях 2019 года

Делегация Екатеринбургской епархии готовится к участию в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники», которые пройдут с 26 по 29 января 2020 года в Москве. С презентациями и докладами выступят представители Екатеринбургской епархии – более десяти человек из различных епархиальных отделов и подразделений.

В течение трех дней делегаты Екатеринбургской епархии будут принимать участие в пленарных заседаниях, конференциях и круглых столах, представляя свои доклады.

Ряд мероприятий, в которых участвуют представители Екатеринбургской епархии, пройдет еще до открытия Рождественских чтений. Напомним, чтения откроются Божественной литургией, которую совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя 26 января в 9:00.

Так, 24 января руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» отдела социального служения Екатеринбургской епархии Елена Германовна Попова выступит на пленарном заседании ХII Научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества» с докладом на тему «Духовно-нравственная, семейно-ориентированная программа «Молодая элита России» как модель формирования семьянина, патриота и гражданина». Конференция состоится в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя, с 15:30–18:00.

27 января, во второй день чтений, от екатеринбургской делегации участие в работе различных направлений Рождественских чтений примут шесть человек, представляя епархиальные молодежный, миссионерский и паломнический отделы,  а также отдел социального служения.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, председатель спортивного клуба «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов выступит с докладом на тему «Проект «Русский силомер» как стратегическая программа спортивно-патриотического воспитания молодежи. Опыт Екатеринбургской епархии» на конференции «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви». Конференция пройдет в конференц-зале Храма Христа Спасителя с 9:30–13:30.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин выступит на конференции «Миссия Церкви в современном мире» с докладом на тему «Презентация миссионерского проекта «Апологетический семинар: «Диалог науки и религии»». Конференция состоится в Международной академии бизнеса и управления, с 10:00–12:00.

На секции «Актуальные вопросы больничного служения» руководитель проекта «Помощь детям» отдела социального служения Екатеринбургской епархии Елена Яковлевна Борщик выступит  с докладом на тему «Дефицит душевного тепла и духовной поддержки детей, находящихся на длительном лечении, их родителей и медицинского персонала» в конференц-зале Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского. Мероприятие будет проходить с 10:00 – 13:00. Отметим, что в декабре 2019 года за участие в делах милосердия Елена Яковлевна была награждена почетным знаком «Орден святой Екатерины».

Сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии Ирина Николаевна Ширяева и Светлана Юрьевна Гонца выступят с докладом на тему «Опыт разработки и проведения культурно-познавательной и паломнической экскурсии по г. Екатеринбургу к 75-летию Победы: «Православный Екатеринбург в годы войны»» на конференции «Православное краеведение и просвещение» в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, с 12:00 –13:30.

Председатель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев выступит на коллегии специалистов по молодежному служению Уральского федерального округа в направлении чтений «Церковь и молодежь» в главном корпусе Православного Свято-Тихоновского Университета, с 14:00–15:00.

28 января от лица Екатеринбургской епархии участие в различных направлениях Рождественских чтений примут семь делегатов, представляя отдел по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, отдел по делам молодежи, отдел по религиозному образованию и катехизации, епархиальную Православную службу милосердия, а также Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь и Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале.

Так, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, войсковой священник ВКО «Оренбургское казачье войско» протоиерей Максим Миняйло выступит с докладом на тему «Традиционные ценности воинской культуры казачества как основа возрождения патриотизма в годы Великой Отечественной Войны» на пленарном заседании «Великая Победа: наследие и наследники» X Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества», которая состоится в Большом концертном зале правительства города Москвы, с 10:00–12:00.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, председатель спортивного клуба «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов выступит на круглом столе «Опыт организации военно-патриотических спортивных мероприятий в епархиях, взаимодействия с государственными структурами и спортивным сообществом», который пройдет в конференц-зале Государственного музея спорта, с 10:00–14:00.

Руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Константин Евгеньевич Бунин выступит с докладом на тему «Екатеринбург: от срочной социальной помощи к социальной реабилитации бездомных» на круглом столе «Особенности помощи бездомным в крупных городах», который пройдет в Голицынском кабинете храма святого благоверного царевича Димитрия в Москве с 13:00-16:30.

Настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга игумения Домника (Коробейникова) будет курировать секцию «Молитвенный щит. Духовное служение монашествующих во время Великой Отечественной Войны», которая пройдет в гостинице «Даниловская», с 13:30 – 16:00.

Старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, руководитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале  иеромонах Аркадий (Логинов) совместно с научным сотрудником музея Оксаной Витальевной Ивановой выступят с докладом на тему «Выработка принципов формирования фондов церковных музеев, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской» на секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» на конференции «Прославление и почитание святых». Конференция пройдет в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя с 14:30 – 18:30.

Руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Глушкова совместно со специалистом Информационно-методического центра Кировского района города Екатеринбурга Мариной Александровной Архиреевой и специалистом Управления образования Верх-Исетского района города Екатеринбурга Галиной Михайловной Максимчук выступят с докладом на тему «Взаимодействие светской и церковной систем образования в Свердловской области: модель и содержание» на секции «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы» (в отделении, посвященном теории и практике преподавания православной культуры в школе). Мероприятие пройдет в Белом зале Храма Христа Спасителя, с 16:00 – 19:30.

Отметим, торжественное пленарное заседание Рождественских чтений, работу которого возглавит Святейший Патриарх Кирилл, состоится 27 января в Государственном Кремлевском Дворце.

Во вторник, 28 января, в Совете Федерации пройдут VIII Рождественские Парламентские встречи, торжественное заседание которых возглавят председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко и Святейший Патриарх Кирилл. На Парламентских встречах пройдёт награждение победителей Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

В делегацию Екатеринбургской епархии вошли более 100 человек, возглавит ее глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Для участия в Рождественских чтениях в столицу направляются священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона.

 

Смотрите также:

Полная программа работы направлений XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений