По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2020

В Царской обители состоялась презентация программы мероприятий, посвященных 20-летию монастыря

3 февраля 2020 в монастыре святых Царственных страстотерпцев состоялась презентация юбилейной программы «Царская обитель 2020» для представителей профессионального сообщества, занимающегося экскурсионной деятельности на религиозных объектах. Именно в 2020 году монастырю на Ганиной яме исполняется 20 лет. 23 сентября 2000 года, спустя месяц после канонизации членов Царской семьи, в урочище Ганина яма приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и благословил на этом месте строительство Царской обители.

Собравшимся представителям профессионального сообщества была представлена экскурсия по обители, включающая в себя также посещение монастырского музея. Участников мероприятия особенно интересовала презентация юбилейной программы, так как гости монастыря из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья часто обращаются к ним за помощью в проведении экскурсии на этом известном месте.

Исполняющий обязанности благочинного обители иеромонах Иоанн (Неврюев) рассказал в рамках презентации юбилейной программы о цикле предстоящих выставок, посвященных, к примеру, 100-летию исхода спасшихся от расправы представителей Романовых из России, 125-летию первой фотосъемки силами членов Царской семьи, а также о других проектах.

Еще одной темой встречи стала презентация авторов программы повышения квалификации «Экскурсионное сопровождение православного паломничества», подготовленной в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии. 

Программа, подготовленная по просьбе участников туристского сообщества, рассчитана на широкую аудиторию и позволяет ее слушателям глубже постичь церковную культуру и историю.

Разговор о планах плавно перешел в обсуждение взаимодействия сторонних гидов и экскурсионной службы монастыря. 

– В монастыре работа с представителями профессионального сообщества гидов ведется давно. Но сейчас ее развитие получило новый импульс, – рассказали в Царской обители. – С 1 ноября 2019 года вступили в силу поправки к закону № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который предоставил религиозным организациям преимущественное право проводить экскурсии силами собственных штатных экскурсоводов. А также наделил их правом при заключении соглашения с туроператорами и экскурсоводами предоставлять сторонним гидам возможность проводить самим такие экскурсии. Рабочий процесс подписания соглашений, предусматривающих создание условий для повышения качества экскурсий, идет в монастыре с декабря. Практически все туристические компании Екатеринбурга, и прежде работавшие с монастырем, такие соглашения уже подписали. 

Презентация юбилейной программы, предусматривающая обсуждение взаимодействия с гидами-экскурсоводами, по мнению руководителя экскурсионной службы монастыря Елены Владимировны Костиной, позволила вывести диалог с профессиональным сообществом на новый уровень.

По окончании встречи каждый участник получил памятный подарок с календарем об обители и книгами по истории России. 

 

Смотрите также:

«Мы делаем одно общее дело»: в Храме на Крови состоялся семинар для экскурсоводов города

Новый закон о паломнической деятельности защитит туристов и паломников от «серых» гидов и недостоверной информации