По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2020

Фестиваль творчества особых детей «Вифлеемская звезда» завершился в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге завершился VII фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда». Его организовала и провела Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. В рамках этого фестиваля участники – ребята из детских домов, коррекционных школ и интернатов своими руками создавали рождественские открытки. Большинство открыток адресованы Богу, в них ребята пишут о самых значимых событиях в прошедшем году и благодарят Бога за поддержку в трудную минуту.

В 2019 году на конкурс было прислано около 300 работ от ребят из 25 детских домов и интернатов Екатеринбурга, Дегтярска, Верхнего и Нижнего Тагила, Богдановича, Алапаевска, Карпинска, Нижней Салды, а также небольших поселков и деревень – Захаровского, Марюша, Черноусово, Заимки и Корзуновки.

В январе участники фестиваля собрались в детском реабилитационном центре поселка Малый Исток, где уже развернулась выставка самых лучших работ. Оценить старание и мастерство ребят смог каждый присутствующий. Но главным событием фестиваля стал сам заключительный концерт.

– Концерт получился на диво: были и творческие номера, и викторины, и обсуждения на тему Рождества Христова, – рассказала руководитель фестиваля «Вифлеемская звезда» Елена Борщик. – Мало того, что ребята заранее готовили творческие номера, но и по ходу концерта настолько все почувствовали себя как дома, что перестали стесняться и наперебой просили: «А можно я спою!», «Разрешите стихотворение прочитать», «А мы впятером хотим выступить. Можно?». Во многом такая домашняя атмосфера была создана стараниями наших добровольцев-стажеров и ведущего концерта – православного автора и исполнителя Эдуарда Шакурова. Запомнился чудесный парень Иван, воспитанник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Истоке. Когда он запел, то весь зал просто притих. Шоу «Голос» просто отдыхает! Эдуард пообещал устроить Ивану запись в профессиональной студии. Добровольцы проекта «За други своя», которые тоже приехали в гости, не остались в стороне и спели любимые песни под гитару (причем, гитары были у каждого) и колядки.

Завершился праздник вручением памятных рождественских подарков, сладостей и мандаринов, а также специальных суперпризов для авторов-победителей конкурса открыток. На сайте Службы милосердия было собрано 82 331 рублей, на которые  для каждого детского учреждения был собран специальный полезный подарок, состоящий из канцелярских принадлежностей, настольных игр, пазлов и наборов для творчества. Кроме того, благодаря Фонду президентских грантов и добровольческому проекту «Рука в руке», каждый участник получил индивидуальный подарок, а четверо победителей фестиваля получили специальные призы – по большому конструктору «Лего».

– Ну, а в самом конце мы устроили традиционный мандариновый дождь. Эту традицию у нас установил духовник Службы милосердия, отец Евгений Попиченко: он берет мандарин и бросает либо кому-то конкретно, либо просто в толпу людей (на кого Бог пошлет). Мандариновый дождь всегда с восторгом принимают дети, и мы им в этой радости тоже не отказали, – отметила Елена Яковлевна. – Рождественские открытки в течение января будут вручаться пожилым и инвалидам – подопечным Патронажной службы и жители дома для престарелых и инвалидов «Малахит». Бабушки и дедушки всегда очень трогательно принимают и хранят эти детские открытки, а некоторые передают ребятам ответные подарки (вязаные носочки, игрушки и сладости). Так что Вифлеемская звезда будет светить еще очень долго!

Отметим, что всего за семь лет существования фестиваля «Вифлеемская звезда» в нем приняло участие около 1500 детей из 30 детских домов области.