5 января 13:38
Правящий архиерей посетил возведенный «родительский» храм богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме

5 января 2020 года, по завершении Божественной литургии в храме благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил возведенный храм во имя святых праведных богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

Этот «родительский» храм был возведен за один год силами Уральской горно-металлургической компании. 5 января 2019 года состоялась его закладка. 16 августа текущего года года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения куполов и крестов, а 3 декабря - чин освящения колоколов храма.

Утром 7 января 2020 года здесь будет совершена первая - Рождественская - литургия.

Отметим, что святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм строится в честь всех родителей. На церемонии закладки храма владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им». Первый камень в основание храма заложили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын.

Возводимый храм рассчитан на 500 человек. Настоятелем прихода храма назначен иерей Димитрий Травулька.