По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2020

Православная служба милосердия проведет онлайн-конференцию для благотворительных фондов о работе в новых условиях

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет вместе с уральскими и московскими коллегами онлайн-конференцию «НКО в период пандемии», на которой специалисты некоммерческих организаций попробуют разобраться, как действовать благотворительным фондам в период распространения коронавируса.

Как рассказали в Службе милосердия, сейчас все фонды и некоммерческие организации переживают тяжелые времена. Их деятельность не прекратилась, а объемы работы только увеличились.

– В связи со сложившейся ситуацией НКО оказались одним из самых незащищённых секторов, – рассказала координатор проекта Екатерина Варганова. – Все организации сейчас переживают спад пожертвований. Нужно помнить, что как раз НКО и фонды живут исключительно на пожертвования. Но важно всё-таки помнить, что нельзя останавливать пожертвования в фонды, иначе они перестанут существовать. И все НКО, все, кто работают в этом секторе, чувствуют острую необходимость объединить свои силы и разработать, может быть, общие решения на фоне тех вызовов, которые сейчас стоят перед всеми.

На онлайн-конференции участники попробуют разобраться, что сейчас происходит в сфере помощи и поддержки, какие появились новые формы добровольчества в онлайне и обсудят, в чем благотворительные организации нуждаются прямо сейчас?

Организаторы говорят, что всем участникам есть, чем поделиться, и, объединяя усилия, можно будет решить часть каких-то проблем, понять, что вообще происходит, и, возможно, разработать какой-то план действий.

– Также мы планируем на эту конференцию позвать представителей власти для того, чтобы обозначить эту проблему и вместе, может быть, найти решение. Также, мне кажется, важно обменяться опытом, кто что сейчас делает, поэтому мы позвали и московских коллег для того, чтобы они поделились с нами опытом и своим экспертным мнением, – рассказала координатор проекта.

Вопросы для эфира организаторы принимают под постом по ссылке: https://vk.com/ekbmiloserdie?w=wall-31417223_22650

В конференции участвуют представители организаций: Еврейский культурный центр «Менора»; Благотворительная организация «Семья детям»; Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»; Служба помощи МИЛОСЕРДИЕ.RU, Москва; Организация «Благое дело – работа для людей с инвалидностью»; Студия движения «Открытый город»; Благотворительный фонд «Люблю и благодарю»; Благотворительная организация «Перспективы», Санкт-Петербург; Фонд помощи детям с аутизмом «Я особенный».

Конференция пройдет 3 апреля с 19:00 до 20:00 на площадке Zoom.

Ссылка для входа: https://zoom.us/j/713810399

Может потребоваться идентификатор для входа: 713-810-399 и установка приложения Zoom.