По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2019

Протоиерей Евгений Попиченко награжден медалью в честь святого Филарета Милостивого

Руководитель отдела социального служения, духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко удостоен награды за личный вклад в дела милосердия – медалью в честь святого праведного Филарета Милостивого (II степени). Награду, учрежденную в 2017 году Синодальным отделом по благотворительности, отцу Евгению, а также тридцати священнослужителям и мирянам, посвящающим жизнь служению Богу и людям, вручил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Награждение состоялось в ходе открытия IX Общецерковного съезда по социальному служению, который проходит в Москве.

– Сегодня на съезде прозвучали очень важные мысли, которые я разделяю целиком и полностью, – рассказал отец Евгений Попиченко. – Владыка Пантелеимон подчеркнул, что самым важным в социальном служении, в делах милосердия является личное благочестие того, кто этим занимается.

Самое важное в жизни – это встреча со Христом, а литургия – это явление Бога в нашу жизнь. Именно в литургии Бог приходит и укрепляет человека, меняет его к лучшему, дает ему дары Святого Духа. Перед причастием все христиане (священники и миряне, пожилые и дети, бездомные и сестры милосердия) в молитве признают, что они люди грешные («от них же первый есмь аз») – это чудо смирения, возможное только тогда, когда человек видит себя. Вот и дела милосердия существуют только для того, чтобы изменить себя. Изменить мир мы не можем. Это возможно Богу, но не людям. А вот когда мы меняемся сами, приобретаем благодать Святого Духа, то это может помочь и тем, кто вокруг нас.

Открывая съезд, владыка Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, отметил:

– Милосердие – это дело любви, которое, с одной стороны, естественно для человека. Человек так задуман Богом, что любовь взращивает его, взращивает отношения между людьми, между человеком и Богом. С другой стороны, после грехопадения любовь вытеснилась самолюбием. Поэтому любви нужно учиться.

Приюты, богадельни, хосписы, дома для мам и центры гуманитарной помощи – все это формы научения любви и умножения любви. Социальных проектов сегодня в России достаточно много. Но мы должны не только стремиться охватить как можно большее количество нуждающихся, но стремиться, чтобы наша любовь была христианской, жертвенной, самоотверженной. Училищем такой христианской любви должна стать православная община. Как нужно устроить жизнь прихода, чтобы любовь переполняла каждый храм, чтобы она, изливаясь из храма, согревала тех людей, которые пока еще живут вне храма? Именно этому и будет посвящено наше общение.

Отметим, что IX Общецерковный съезд по социальному служению продлится до 14 ноября. В ходе съезда участники планируют обсудить актуальные проблемы и перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви, а также обменяться опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви.

В съезде принимают участие руководители отделов Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.