По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июня 2019

Событиям пребывания израильтян в египетском плену и их исходу будет посвящен семинар «Диалог науки и религии»

13 июня 2019 года в Екатеринбурге состоится последний в учебном году семинар «Диалог науки и религии». 

На встрече с темой «Археологические доказательства египетского плена и исхода израильтян» выступит игумен Моисей (Пилатс) – настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске, кандидат богословия, заведующий библейско-богословской кафедрой Екатеринбургской православной духовной семинарии.

О событиях пребывания израильтян в египетском плену, их исходе и десяти египетских казнях мы знаем из Священной Библейской истории Ветхого Завета, говорят организаторы семинара. Христиане относятся к этим событиям как к подлинной истории, но кто-то называет их мифами и легендами еврейского народа.

Игумен Моисей – неоднократный участник церковно-археологических экспедиций. Им написана диссертация, посвященная именно этому периоду еврейской истории. На встрече он внесет ясность и ответит на многие волнующие участников семинара вопросы.

Отец Моисей уже неоднократно выступал на семинарах «Диалог науки и религии». Так, в одном из своих выступлений он говорил о том, что библейская археология изучает Священную историю, но оперирует при этом сугубо материальными объектами. Как неоднократно убеждались участники семинара «Диалог науки и религии», наука в своем развитии приближается к библейским истинам. Организаторы семинара предположили, что, скорей всего, и на этом семинаре отец Моисей будет говорить о движении исторической науки в направлении событий, описанных в Библии.

В этом учебном году заседание семинара будет последним, а возобновятся встречи в сентябре, отметили организаторы семинара «Диалог науки и религии».

На встречу приглашаются все желающие. Вход свободный.

Начало семинара: 18:00.

Семинар «Диалог науки и религии» пройдет в Уральском государственном горном университете на кафедре теологии.

Адрес: Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39. 

Телефон: +7 (343) 295-14-08.