По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2019

«Верим. Действуем!»: помогаем подопечным Православной службы милосердия в онкоцентре

С началом Страстной седмицы, в последние перед Светлым Христовым Воскресением дни, мы начали публиковать информацию о проектах благотворительности и милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии под рубрикой «Верим. Действуем!».

По многочисленным просьбам горожан, стремящихся во дни Великого поста принять участие в добром деле, мы рассказываем об основных проектах и направлениях епархиальной Службы милосердия.

Сегодня представляем организованный Православной службой милосердия сестринский пост в Свердловском областном онкологическом диспансере, который открыт в сентябре 2014 года. Его появление стало возможным благодаря достигнутому соглашению между Службой милосердия Екатеринбургской епархии и областным онкоцентром. Также в октябре 2016 года был открыт сестринский и добровольческий пост в паллиативном отделении медицинской помощи в Екатеринбурге.

В онокоцентре помощь больным оказывается в 10 отделениях. Раз в месяц проходят групповые встречи пациентов со священнослужителями. Активно адаптироваться пациентам в тяжелой жизненой ситуации, связанной с заболеванием помогают священники, сестры и добровольцы милосердия.

Сестринские посты предназначены для оказания следующих видов помощи: духовная, душевная и молитвенная поддержка больных и их родственников; проведение бесед о православной вере с катехизатором, чтение православной художественной и духовной литературы, Священного Писания; подготовка больных к Таинствам Исповеди и Причастия; оказание помощи в организации психологических консультаций; содействие в решении бытовых нужд одиноких лежачих больных; организация досуга пациентов, а также сопровождение подопечных в паломнических поездках.

Служение сестер милосердия осуществляется только благодаря совершаемым неравнодушными людьми пожертвованиям. Если Вы готовы оказать поддержку, это можно сделать на сайте: https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation. Также можно поддержать сбор средств на подарки, которыми на Светлой седмице будут поздравлять, в том числе, и онкобольных, или помочь брошюрами по подготовке к таинству причастия, а также книгами архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построени исповеди».

Любой желающий также может лично присоединиться к пасхальному поздравлению в качестве добровольца или провести авторский концерт (организовать выступление творческого коллектива) для пациентов онкоцентра и паллиативного отделения.

Телефон диспетчера службы: +7 (343) 200-07-04.

https://www.ekbmiloserdie.ru/project-case_service-onkotsentr

Духовник – протоиерей Евгений Попиченко.

Священник больничного храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» – иерей Роман Важенин.

Руководитель направления – старшая сестра направления Татьяна Гашева.

 

Смотрите также: 

«Верим. Действуем!»: помогаем Центру гуманитарной помощи Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: присоединяемся к добровольцам Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: участвуем в добрых делах вместе со Свято-Пантелеимоновым сестричеством милосердия