По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2019

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в селе Сылва

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в храме в Сретения Господня в селе Сылва Шалинского благочиния.

А в канун праздника, вечером 14 февраля, владыка Кирилл возглавит всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье. Начало богослужения в 17:00.

Напомним, 15 февраля Церковь отмечает двунадесятый праздник – Сретение Господне. Дата этого праздника неизменна и привязана к Рождеству. Слово «сретение» значит «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство, Божество и человечество.

На 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли в Иерусалимский храм Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд посвящения первенца мужского пола Богу. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета Иисуса, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

В праздник Сретения Господня во многих странах отмечается День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному православному молодежному движению — «Синдесмосу». В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День православной молодежи.

В Екатеринбургской епархии в эти дни традиционно проходит Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.