По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской гимназии

4 октября 2019 года, в отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Симеоновской православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный храмов Всехсвятского округа Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского и духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовенство Свято-Симеоновского храма и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Травулька.

По завершении Божественной литургии митрополит Кирилл поздравил священство, педагогов и учеников гимназии с днем памяти святителя Димитрия Ростовского – автора учебника по Закону Божию. Митрополит Кирилл отметил, что святитель Димитрий прожил короткую жизнь – всего 57 лет, но за это время он стал таким великим человеком, что его память хранится в веках.

– Будем брать пример со святителя Димитрия Ростовского, который оставил такую память о себе, что спустя практически 300 лет мы помним его, и, пока будем существовать на Земле Церковь, всегда будут помнить его святое имя, его святые труды, – сказал владыка. – И мы с вами всегда будем помнить о том, что следующий после этого праздника день – это День учителя. И поэтому с праздника святителя Димитрия начинается День учителя.

Всем воспитанникам гимназии владыка передал по молитве перед учением и по образу святителя Димитрия Ростовского, пожелав, чтобы этот образ был «знаменем образования, сил, знаний и стремления идти по пути Божия».