По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2019

радоница

Сегодня, на девятый день после Пасхи отмечается Радоница – особый день поминовения успоших. По традиции в этот день все спешат на кладбища, чтобы прибрать могилки своих близких. Многие

Радоница. Девятый день после Пасхи. Помолившись за богослужением, где за панихидой звучит радостное «Христос воскресе!», православные несут эту Пасхальную радость своим усопшим. 

С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и Пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших с совершением панихиды.

Надо понимать, что Радоница – это не совсем какой-то праздник. Это период, когда Церковь начинает поминать в литиях, панихидах своих усопших христиан. Вот во вторник после Светлой седмицы, во вторник, Церковь молится, совершает литию. В русской традиции сложилось, что люди в этот день особенно нарочито приходят молиться об усопших. Эти дни назвали Радоницей. Слово говорит нам о радости, которая исполняет наши сердца с этим праздником Воскресения Христова, о радости, которую испитывают наши усопшие сродники, поскольку смерти больше нет. Христос воскрес, смерть побеждена. И об этой радости мы идем на кладбище, возвещаем своим усопшим сродникам, делимся с ними этой радостью, молимся об их упокоении, говорим им: «Христос Воскресе», и верим, что они отвечают: «Воистину Воскресе».
Как правильно справлять этот праздник? Некоторые на могилки кладут угощения. Это правильно?
Это вне контекста христианской традиции православной. М отмечаем это молитвенно. Молитвенное поминовение прежде всего. Угощения, выпивка, прочие такого рода действия – они никак не способствуют нашей молитве. А для наших усопших сродников молитва нужна в этот момент. Поэтому, прежде всего, когда мы идем на кладбище, мы думаем даже не о том, чтобы прибраться там, оградку покрасить, хотя это тоже важно, это часть нашей заботы и проявления любви. 
Вы знаете, Церковь предполагает множество дел благочестия, связанных с поминовением усопших. Это, конечно, и милостыня, и молитва и забота о внешнем виде этих могил, памятников. Все это уместно.
Прежде всего, если мы говорим о христианской жизни и поминовении усопших, мы должны знать, что главное поминовение происходит на Божественной литургии, которая является центром нашей жизни. Хорошо бы нам прийти на это богослужение и подать записочку об упокоении наших сродников, подготовиться к принятию Святых Христовых Таин и самим быть со Христом в этот день, помолиться, подать милостыню, позаботиться о могилках. Все это вместе будет прекрасно и замечательно. Но в центре – литургия и литургическое поминовение.

 

Прихожанки храма Иоанно-Предтеченского храма Анастасия Москалева и Александра Косаченко.

 

Анастасия Москалева:

 

В прошлом году настоятель храма отец Павел попросил прихожан помочь поухаживать за могилами купцов Телегиных.

 

Александра Косаченко:

 

Для нас большая радость подарить праздник не только усопшим родственникам, но и, конечно, тем людям, которые вошли в историческую ленту нашего города. И мы хотели таким образом поблагодарить их за вклад в развитие города и в строительство храма.

 

Анастасия Москалева:

 

Мы заканчиваем физико-технологический факультет УрФУ. Занимаемся научной деятельностью. Работали разработчиками, недавно уволились перед Великим постом, чтобы прочувствовать это время. Сейчас готовимся к защите диплома.