По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2019

Трезвость – это нравственная категория: в центре ТАСС прошла пресс- конференция, посвященная Дню трезвости

В екатеринбургском центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная, Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается 11 сентября, и Областной неделе трезвости, которая проходит в регионе всю вторую декаду сентября.

Спикерами выступили главный врач областной наркологической больницы Антон Владимирович Поддубный; руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин; а также представители ГУ МВД России по Свердловской области.

Разговор спикеров коснулся причин и профилактики алкоголизма, мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также о том, что трезвение – это понятие, включающее в себя гораздо больше, чем просто трезвый образ жизни.

Открывая конференцию, Антон Владимирович Поддубный отметил, что с 2009 года, когда в регионе началась модернизация наркологической службы, в области устойчивое снижение общей заболеваемости алкоголизмом.

– И это снижение происходит не только в Свердловской области, но и в целом в Российской Федерации, – отметил главный врач областной наркологической больницы.

Антон Поддубный также рассказал о профилактических мероприятиях, которые традиционно проводятся наркологами в День трезвости.

– В этот день мы традиционно совместно с крупными торговыми центрами выставляем в вечернее время так называемые посты трезвости, где волонтеры из числа учащихся учебных заведений города Екатеринбурга совместно со специалистами нашей больницы, совместно со специалистами администрации города проводят интерактивное тестирование всех желающих на так называемую упущенную выгоду от употребления алкоголя. То есть мы предлагаем методом подсчета вычисляем, сколько человек мог бы сэкономить денежных средств и что на эти деньги можно купить. Тем самым привлекаем людей к хотя бы к снижению употребления алкоголя, – рассказал врач.

На пресс-конференции также выступил руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин. Священник рассказал представителям СМИ о том, что такое трезвость в широком понимании.

– Я хотел бы поделиться своим таким личным наблюдением, что, когда заходит разговор о трезвости, у большинства людей срабатывает такой ассоциативный ряд, что трезвость почему-то ассоциируется с алкоголизмом, употреблением алкоголя, употреблением наркотиков, – отметил спикер. – И часто очень многие люди думают, что разговор о трезвости – это значит разговор о пьяницах, об алкоголиках, наркологических больных. Но на самом деле разговор о трезвости – это о нравственном поведении человека. И я бы даже сказал, что трезвость является не только нравственной ценностью, она является базовой национальной ценностью для нашего народа.

Отец Игорь отметил, что Церковь, заботясь о спасении человека, о его духовном и душевном состоянии, всегда заботится именно о том, как обустроить человеку свою нравственную жизнь.

– Известен пример такой, что каждый человек стремится жить радостно. И если в депрессивном обществе у человека радости нет, ему как-то нужно эту радость чем-то компенсировать. Он пытается ее компенсировать психоактивными веществами. Но есть радость, которую человек может получить, совершенно не употребляя алкоголя. Собственно говоря, об этой радости жизни, об этой радости общения с близким человеком, об этой радости сознания человека, о счастье в жизни и ведет разговор Церковь, когда она говорит о трезвости, – отметил священник.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии рассказал, что воспитанием человека в трезвости Церковь занималась всегда. А в 1914 году было принято решение Священного Синода проводить ежегодно праздник трезвости. В 1911 году в стране действовало 1768 приходских обществ трезвости, которые занимались воспитанием народа в трезвости.

– Государственные мужи того времени прекрасно понимали, что для того, чтобы народ жил трезво, нужно его в трезвости воспитывать. Совершенно очевидно было, что если человек не умел писать, его этому никто не научил. И если мы хотим, чтобы люди жили трезво, этой трезвости их нужно учить, – подчеркнул отец Игорь.

Через 100 лет про инициативе Церкви в уральском регионе было создано общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости». Одним из проектов стал молодежный форум «Молодежь выбирает трезвость».

– И на этом форуме мы разговорились с ребятами: «Как вы думаете, что нужно, чтобы вы жили трезво?» Они сказали: «Не надо с нами говорить о пьянстве, надо просто с нами говорить о трезвости». Вот о трезвости, что она из себя представляет, мы очень часто забываем.

Священник рассказал, что Попечительство о народной трезвости сегодня реализует в регионе несколько проектов, таких как «Будь здоров!», «Здоровое село-территория трезвости», Областной день трезвости.

– Пропаганда трезвости, разговор о трезвости – это и есть тот результат, который мы получили за истекшее десятилетие в нашем с вами обществе, – заключил священник.

Напомним, 11 сентября, во Всероссийский День трезвости, в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход по центральным улицам города, который завершился молебном на изъявление обета трезвости в храме Николая Чудотворца при УГГУ. После этого у Храма на Крови прошел молодежный флэшмоб в поддержку трезвого и здорового образа жизни. Участниками его стали студенты Областного медицинского колледжа и представители Молодежного братства трезвости. 

Во многих храмах епархии в этот день совершались молебны на изъявление обета трезвости и проходили праздничные крестные ходу участников трезвенного движения.

Мероприятия Областного Дня трезвости, поддерживаемые общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости», пройдут в Екатеринбурге и области в течение всей недели – это будут лекции, посты трезвости, флешмобы, культурные и спортивные акции, фотовыставки и выставки детских рисунков, рассказали в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Видео: ТАСС-Урал

 

Смотрите также:

Студенты медколледжа провели у Храма на Крови флешмоб в поддержку трезвого образа жизни

«Дети смотрят на то, как мы живём»: в День трезвости в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

Священнослужитель провел беседу о трезвости с реабилитантами Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения

11 сентября в Екатеринбурге отметят Всероссийский День трезвости

Действующие лица