По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2019

«Катехизация – главная задача церковной жизни»: иерей Константин Корепанов о новом Центре подготовки церковных специалистов

В начавшемся учебном году в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открыло свои двери новое учебное заведение – Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского). Учреждение было создано на базе Православной учительской семинарии, действовавшей при отделе религиозного образования Екатеринбургской епархии, и катехизаторских курсов, работавших при Екатеринбургской духовной семинарии. 

О задачах Центра подготовки церковных специалистов, его структуре и реорганизации предшествующих учреждений рассказал руководитель этого учебного заведения иерей Константин Корепанов.

У образовательного учреждения сегодня два подразделения, которые реализуют программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ».

Священник отметил, что долгое время катехизацией на приходе занимались, по сути, стихийно, а теперь подготовку специалистов берет на себя Церковь.

– То есть батюшка ставил некоего человека, который будет заниматься катехизацией, и он, как мог, этим занимался. Сейчас Церковь эту подготовку и контроль за работой церковных специалистов взяла на себя, – заявил отец Константин. – И были приняты решения о том, что при каждой семинарии в каждой епархии должен быть образован Центр подготовки церковных специалистов, чтобы миряне получали подготовку и возвращались на приход уже полноценными специалистами. 

Таких специалистов выпускала Православная учительская семинария имени священномученика Фаддея (Успенского). В ней действовал сильный преподавательский состав, который останется и после реорганизации. 90 % тех, кто ее окончил, сегодня преподают или руководят воскресными школами. 

В учительской семинарии, по сути, меняется только название, говорит отец Константин. А основные изменения произошли в подразделении, которое ранее называлось катехизаторскими курсами, а ныне именуется профилем «Приходская катехизация».

По словам руководителя Центра подготовки церковных специалистов, это направление существовало, в основном, как курсы для людей, которые хотели бы углубить и структурировать свои знания и не претендовали на то, что будут вести катехизацию на приходе. Преподавали там, в основном, студенты ЕДС, и люди учились для себя.

Теперь же курсы будут действовать по-другому. С нового учебного года увеличено количество преподаваемых дисциплин, читать лекции и вести занятия будут преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии и специалисты епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

– И главное, что мы людей настраиваем на то, что они учатся не для себя. Они учатся для того, чтобы, вернувшись на приход, заниматься катехизаторской деятельностью, – отметил отец Константин. –  По окончании обучения Учебный комитет Русской Православной Церкви будет выдавать собственные дипломы этим специалистам.

Перестроить катехизаторские курсы с образования «для себя» на собственно приходскую катехизацию – главная задача Центра церковных специалистов на текущий год.

20 лет существовали курсы, люди привыкли учиться для себя. Сейчас они должны осознать, что это некий церковный запрос, они должны послужить Церкви, – уверен священник.

Также собеседник поделился, что в планах наладить прохождение обучающимися практики, поскольку «катехизация без прохождения практики не приводит к желаемому результату». Эта проблема, по словам отца Константина, является насущной «если не для этого учебного года, то для следующего совершенно точно».

Отметим, что по положению о Центрах подготовки церковных специалистов в Русской Православной Церкви, эти центры могут открываться по четырем направлениям: катехизаторская деятельность, миссионерская деятельность, молодежная деятельность, социальное служение. Катехизация, по словам иерея Константина Корепанова, стоит на первом месте.

Приоритетная задача сегодня – это катехизация, потому что люди ходят в церковь, но совершенно не знают ни учения, ни образа жизни, соответствующего христианину, ни морального кодекса, ни духовной практики. Они просто ходят, исполняют некий набор тех требований, которые им сказали когда-то: как свечки ставить, как причащаться, как исповедоваться. Но понимание цели, понимание задач, понимание причин того, что с ними происходит, осознание пути, на котором они могут послужить людям, Церкви, Богу в современных условиях – полностью отсутствует. Поэтому катехизация – самая главная задача церковной жизни. Это внутреннее воспитание, внутреннее научение людей основам веры. Поэтому появление этой системы подготовки специалистов – это очень важно, – подчеркнул отец Константин.

Добавим, что Центр подготовки церковных специалистов продолжает набор слушателей на 2019-2020 годы по направлению «Приходская катехизация». Срок обучения – 2,5 года. Формы обучения – заочная и вечерняя. За информацией обращаться в сектор катехизации отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-44. 

А набор по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» уже завершен. В 2019 году поступили абитуриенты из восьми епархий: Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской, Алапаевской, Чебоксарской, Бирской и Казанской. Всего по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии сейчас учится 105 человек.

 

 

Смотрите также:

В Центре подготовки церковных специалистов прошли вступительные экзамены для будущих педагогов воскресных школ

Центр подготовки церковных специалистов продолжает набор слушателей по направлению «Приходская катехизация»

При Екатеринбургской духовной семинарии открылся Центр подготовки церковных специалистов