По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2019

Палестинские скауты, Благодатный огонь и самый большой в мире кулич: как отметит Пасху город святой Екатерины

24 апреля 2019 года в екатеринбургском центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Светлого Христова Воскресения.

О том, как будет проходить празднование Пасхи, о крестном ходе, который впервые пройдет до места строительства собора святой Екатерины, о раздаче Благодатного огня всем желающим из «сердца Екатеринбурга» и о самом большом куличе для горожан рассказали представители Екатеринбургской епархии. 

Спикерами выступили старший священник Храма-Памятника на Крови, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло; руководитель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьев; руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Валерьевна Тамбова; представитель Православной службы Милосердия Елена Русакова.

Протоиерей Максим Миняйло рассказал о богослужебном порядке празднования Светлого Христова Воскресения. 

Вечером 27 апреля, в Пасхальную ночь, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится полунощница, крестный ход вокруг храма, Пасхальная заутреня и Божественная литургия – так с 23:30 начнется праздничное богослужение Светлого Христова Воскресения. Его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Следующим значимым событием станет общегородской крестный ход до места строительства собора святой Екатерины – возрожденного сердца города. Молитвенное шествие начнется 28 апреля в 16:00 с Пасхальной вечерни.

Крестный ход пойдет от Свято-Троицкого кафедрального собора по улице Куйбышева, далее завернет на улицу 8 Марта и проследует по ней до Октябрьской площади, где в скоро времени будет возведен кафедральный собор в честь святой великомученицы Екатерины.

Для участия в крестном ходе и последующих праздничных мероприятиях из Иерусалима прибудут отряды барабанщиков и волынщиков – палестинских православных скаутов, так полюбившихся горожанам. Возглавит шествие Благодатный огонь, прибывший со Святой земли вместе со скаутами.

Прихожане храмов Екатеринбургской епархии пройдут по улицам Екатеринбурга с хоругвями и иконами, священники пронесут ковчеги с частицами мощей православных святых – Екатерины Александрийской, святого Александра Невского, Симеона Верхотурского, Матронушки Московской, с частицей Животворящего Креста Господня. 

– Завершать крестный ход будут барабанщики Екатеринбургского Братства православных следопытов, – рассказал руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович. – Мы все с детства знаем пионерский лозунг «Будь готов! Всегда готов!». Пионеры позаимствовали этот лозунг, как известно, у скаутов. Эта организация имеет филиалы в огромном количестве стран мира, в том числе в Екатеринбурге, занимается добрыми светлыми делами, в том числе, сейчас проводят субботники в нашем городе и организуют всевозможные дела милосердия.

По завершении молитвенного шествия на месте будущего строительства собора святой Екатерины состоится раздача всем желающим Благодатного огня, который прибудет накануне из Иерусалима.

После Пасхальной вечерни и крестного хода на площадке перед театром драмы будет организован большой праздничный концерт с участием хора духовенства Екатеринбургской епархии и Уральского народного хора, а также одной из популярных музыкальных групп. Организатором концерта выступает фонд святой Екатерины.

Кроме того, каждого пришедшего на Пасхальный праздник на место строительства собора святой Екатерины ожидает угощение – можно будет отведать самый большой в мире пасхальный кулич, который будет освящен после крестного хода.

По данным Фонда святой Екатерины, кулич будет изготовлен по фирменной рецептуре из 500 кг отборного изюма, 20 000 штук яиц, 300 кг сливочного масла. Размер кулича в диаметре более трех метров и вес – три тонны. На нем будут выполнены макет части Екатеринбурга с Городским прудом и будущим собором святой Екатерины. 

Кроме того, благодаря заботам Фонда святой Екатерины, накануне Пасхи в Екатеринбурге появятся праздничные  архитектурные формы – гигантский  кулич и пасхальные яйца. Центральными станут композиции в фонтанах на Площади труда и перед театром Драмы. Фонтан «Каменный цветок» преобразится в Пасхальный кулич в окружении крашеных яиц. Композиция в фонтане у театра Драмы представляет собой гнездо с разноцветными крашеными яйцами, символизирующими семейное благополучие. 

В центре города будет установлено десять гигантских пасхальных яиц высотой 2,5 метра. Используя QR-код, можно будет увидеть и скачать на телефон Пасхальную открытку, которой можно будет поделиться со всеми знакомыми и родными. 

Руководитель пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова рассказала о фотоконкурсе #ГрадСвятойЕкатерины, в котором сможет принять участие каждый участник Пасхального крестного хода. Для этого необходимо сделать  фотоснимок: перед Свято-Троицким кафедральным собором, во время движения или по окончании крестного хода. В период с 28 по 30 апреля 2019 года необходимо загрузить фотографию на свою страницу ВКонтакте, в Фейсбуке, Инстаграме, Одноклассниках и поставить хэштег #ГрадСвятойЕкатерины, #ЯлюблюЕкатеринбург. Фотография может быть выполнена в любом жанре: автопортрет (селфи), семейная фотография, коллективный портрет, фоторепортаж. Победители конкурса получат ценные призы.

Представитель Православной службы милосердия Елена Русакова рассказала о том, как продолжится праздник Пасхи в Екатеринбурге. В частности, она напомнила, что в Светлую седмицу, первую неделю после Пасхи, принято совершать дела милосердия. Православная Служба милосердия  традиционно поздравляет своих подопечных в эти светлые дни.

– В этом году благодаря майским праздникам у нас будет всего пять дней на то, чтобы поздравить 25 учреждений подопечных  и благотворителей, с которыми дружит Православная служба милосердия. А это более 4 000 подопечных, – рассказала сестра милосердия.

Елена Викторовна от лица Православной службы милосердия пригласила всех горожан города принять участие в пасхальных поздравлениях. График и время поздравлений, а также адреса, куда можно принести подарки или поучаствовать в качестве добровольца, можно уточнить по тел: +7 (343) 200-07-04. А финансовое пожертвование можно совершить на сайте Православной службы милосердия: ekbmiloserdie.ru.

 

Смотрите также:

«Собор святой Екатерины – сердце Екатеринбурга»: листовка, посвященная Пасхе и праздничному крестному ходу, выпущена в епархии

«Ощутить наше единство»: протоиерей Максим Миняйло о Пасхе и общегородском крестном ходе

Митрополит Кирилл возглавит общегородские Пасхальные богослужения

Началась подготовка к Пасхальному крестному ходу