По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2019

Память прославленного русского героя – князя Александра Невского почтят в уральской столице

12 сентября 2019 года, в день памяти святого князя Александра Невского, в Екатеринбурге в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре пройдет праздник для горожан и гостей города.

Отметим, что в Ново-Тихвинском монастыре главный храм носит имя святого Александра Невского. В нем пребывает и частица мощей святого князя Александра – под особой сенью, купол которой украшен византийской мозаикой.

– Каждый россиянин знает этого национального героя – прославленного воина и мудрого политика, великого князя Александра Невского, – говорят сёстры обители. – Его заслуги изучают на уроках истории, о его победах помнят в России до сих пор – хотя прошло без малого восемьсот лет. Но кроме военных заслуг, князь был известен своим милосердием и проводил очень благочестивую жизнь – такую, что новгородцы, например, говорили о нем: «Князь наш без греха!» И именно за это он и был прославлен в лике святых.

По традиции после праздничного богослужения вокруг храма будет совершаться торжественный крестный ход. А затем в 10:00 всех ждет бесплатное угощение и праздничный концерт в зале духовно-просветительского центра.

Начало Божественной литургии: 07:30.

Адрес храма святого Александра Невского: ул. Зеленая Роща, 1; духовно-просветительский центр: ул. 8 Марта, 68 (угол улиц 8 Марта и Декабристов).