По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2019

Семинар для участников турнира по «Русскому силомеру» прошел в Князь-Владимирском храме

В воскресных школах Екатеринбургской епархии продолжается подготовка к епархиальному турниру по спортивному многоборью «Русский силомер» среди учащихся воскресных школ. Обучающий мастер-класс по методике организации и проведению турнира прошел в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье.

Встречу с детьми и преподавателями воскресной школы провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов. На встрече присутствовал и настоятель храма иерей Сергий Шумков.

По отзывам преподавателей воскресных школ, ученики с удовольствием принимали участие в первом турнире «Русской силомер» в 2018 году, – отметил Игорь Владимирович. – Это дало им большой импульс к развитию и сплочению. Поэтому мы с большим вниманием отнеслись к подготовке к новому турниру, который пройдёт 1 июля 2019 года. Сейчас мы проводим семинары в храмах, где рассказываем, как можно подготовиться и победить в турнире. У системы «Русский силомер» есть свои особенности и своя тактика, которую каждый выбирает индивидуально. Думаю, новый турнир пройдет ещё с большей отдачей.

Ученики воскресной школы узнали о как о самом турнире, так и об основных принципах выполнения упражнений. Игорь Владимирович рассказал, как рождалось это силовое многоборье на гимнастической перекладине и о достижениях школьников за годы его проведения. Подростки с инетересом задавали практические вопросы основателю нового вида спорта, а также делились своими впечатлениями.

Воспитанники нашей воскресной школы очень увлечены спортом и занимаются в секции борьбы рядом с храмом, но при этом прошлогодний турнир по «Русскому силомеру» тоже запал им в душу. Ребята почувствовали себя командой и получили возможность самостоятельно выбирать какие упражнения им выполнять. Это очень полезный и интересный опыт, – поделилась помощник руководителя воскресной школы храма святого равноапостольного князя Владимира Ирина Николаевна Бочканова.

Подробную информацию о турнире смотрите здесь.

По всем вопросам участия в турнире можно обращайться в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 228-15-36.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников.

 

Смотрите также:

Подготовка к турниру «Русский силомер» началась в воскресных школах Екатеринбургской епархии

Действующие лица