По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2019

Сохранить память о новомучениках: представитель Екатеринбургской епархии приняла участие в межрегиональной конференции, посвященной исповедникам Церкви Русской

Старший методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии (ОРОиК) Алена Анатольевна Богданова приняла участие в III Межрегиональной научно-практической конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», которая прошла в городе Рыбинске Ярославской области.

Конференцию, которая прошла в августе 2019 года в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Мир и клир», возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Тема актуализации подвига новомучеников объединила представителей восьми епархий: Рыбинской, Екатеринбургской, Борисоглебской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Костромской и Московской. Священники и миряне, в числе которых были общественные деятели, педагоги и историки, рассказали об опыте сохранения памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, о новых идеях и проектах.

Алена Анатольевна Богданова выступила с докладом «Воспитание почитания новомучеников в воскресных школах Екатеринбургской епархии».

– В наше время вопросы сохранения памяти о новомучениках как никогда актуальны – на сегодняшний день в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской около 1800 человек, и о многих из них еще сохранилась живая память. Очень важно, чтобы наши современники знали о них, молились им, передавали этот опыт следующим поколениям. Ведь это может изменить не только наше настоящее, но и наше будущее, – поделилась Алена Анатольевна. 

Участники дискуссии, как рассказали в ОРОиК, объединили усилия в поиске ответов на сложные и в то же время актуальные вопросы. Например, способно ли современное общество воспринимать тему подвига новомучеников и исповедников? Действительно ли эта тема «болезненная» для россиян и может разъединить российское общество? Усвоили ли мы уроки революции?

– Очень вдохновило меня само пребывание на Ярославской земле, сумевшей сохранить память о подвижниках православия с древних времен. Удивительно простые и теплые взаимоотношения между людьми, их близость к своим корням. Думаю, что нам есть чему поучиться у них, – отметила Алена Анатольевна Богданова.

Фото: героиверы.рф

 

Смотрите также:

Воскресная школа в современном мире: совещание руководителей церковных школ прошло в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге прошла XVIII богословская детско-юношеская конференция