По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2019

Совет руководителей церковно-приходских школ состоялся в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге прошел первый в новом учебном году совет руководителей воскресных школ епархии. Директора этих учебных заведений обсудили начало учебного года  и участие в епархиальных мероприятиях.

Как рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, важнейшим вопросом совещания стала подготовка к предстоящему ХV съезду православных законоучителей, который состоится в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений и начнет работу 29 октября.

Особое внимание было уделено теме года: «Великая победа: наследие и наследники».

– В новом учебном году этой теме будут посвящены основные детские епархиальные мероприятия: интеллектуальная олимпиада и богословская конференция. Большая работа запланирована на приходах: тематические уроки, посещение музеев, встречи с ветеранами, просмотр фильмов, оформление альбомов и выставок, участие в акции «Бессмертный полк», а главное – изучение вклада своих дедов и прадедов в победу! – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования.

Директор воскресной школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца Светлана Владимировна Дубовик выступила с сообщением о том, каким вопросам важно уделить внимание на уроках в воскресной школе.

– Тема Великой Отечественной войны для нас очень близкая, но в то же время непростая. При работе с детьми важно тщательно отбирать материалы, чтобы донести главное. Детям важно знать не только исторические события и даты, но понимать духовные причины начала войны и ее последствия, – отметила Светлана Владимировна.

Особый интерес на совещании вызвало обсуждение работы с подростками. Директора школ вышли с предложением о создании межприходского проекта, направленного на объединение ребят старшего школьного возраста. 

– Директора воскресных школ единодушно отметили, что начало года – всегда радостное и волнующее событие как для детей, так и для педагогов, ведь впереди много интересных встреч и событий, – отметили в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Первый в наступившем учебном году педагогический практикум для педагогов церковно-приходских школ прошел в Екатеринбурге