По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2019

От Москвы до Магадана: паломнический отдел епархии в Царские дни принял богомольцев со всей России

С 16 по 21 июля 2019 года, в Царские дни, для богомольцев, прибывших в Екатеринбург из разных российских городов, была организована паломническая программа «Памяти святой Царской семьи посвящается», разработанная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Паломническо-экскурсионная программа была насыщенной и разнообразной, отметили организаторы. Паломники приняли участие в главных событиях Царских дней: ночной Божественной литургии у Храма на Крови и Царском крестном ходе до монастыря святых  Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге, которые состоялись в ночь с 16 на 17 июля. Также с 17 на 18 июля богомольцы прошли ночным крестным ходом до монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

За шесть дней участники поездки посетили святые места Екатеринбурга, Алапаевска, Невьянска, Верхнего Тагила и Верхотурья. Побывали в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и в Верхнетагильском храме во имя иконы Божией Матери «Знамение». Побывали на экскурсии в Музее святой Царской семьи в культурно-просветительском центре «Царский» и в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

В Екатеринбурге я первый раз. Очень впечатлили храмы города. Особенно запомнился храм в честь Серафима Саровского и Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, – рассказала паломница Елена Ермолова из города Дмитрова. – Спасибо вам огромное за организацию нашего пребывания на Царские дни! С благодатным чувством я вернулась домой. Огромная благодарность нашему сопровождающему Наталье Григорьевне Ваньковой! Хочу сразу записаться на следующий 2020 год. 

Собираясь в Екатеринбург, думали и выбирали: самим ехать или присоединиться к группе. Рады, что присоединились к группе паломнического отдела. Очень интересно! Храмы, которые мы посетили, такие разные. Но больше всего запомнился Ново-Тихвинский  монастырь. Он красивый и такой потрясающий, – отмечают паломницы Ольга Масалова и Галина Глазова из Москвы. – Мы специально приехали на Царские дни. Спасибо экскурсоводу музея Царской Семьи Наталье. Она с такой душой рассказывает, просто удивительно. Мы ведь у неё не первые и не последние, а встречает как родных. Видно, что она всё это проживает.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество по святым местам Екатеринбургской митрополии.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru