По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2019

Вышел в свет второй том книги о новомучениках Екатеринбургской митрополии

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре издан второй том книги о новомучениках «Созвездие предивное» – сборник житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии.

Все жития в этой книге значительно дополнены, поскольку в последние годы было найдено очень много новых сведений о новомучениках, подчеркнули в обители. Многие воспоминания и документы публикуются впервые, цитируются редкие печатные издания. Книга богато иллюстрирована старинными и современными фотографиями и будет интересна для самого широкого круга читателей. 

Как рассказали сёстры монастыря, «эти подвижники совершили свой подвиг в тяжелейших условиях, им было гораздо труднее, чем мученикам первых веков христианства. Во времена новомучеников вера оскудела и благодать умалилась, но они и в тяжких испытаниях остались верными Господу Иисусу Христу, показав, что для них главное в жизни — Бог».

Напомним, что первая часть книги «Созвездие предивное» издана Александро-Невским Ново-Тихвинским монастырем по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в 2018 году – в год столетия подвига новомучеников собора Екатеринбургских святых, в том числе святых Царственных страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы и Варвары и нескольких десятков священномучеников, служивших в Екатеринбургской епархии.

Издание второй части сборника «Созвездие предивное» приурочено к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии, которое будет совершаться 11 февраля 2020 года.  

Заказать книгу можно на сайте монастыря.

 

Смотрите также:

В Ново-Тихвинской обители издана книга о новомучениках Екатеринбургской митрополии «Созвездие предивное»

Накануне Царских дней Ново-Тихвинский монастырь подарил городу книгу о лейб-медике Царской семьи – святом Евгении Боткине

«Когда Отец берет за руку» : детскую книгу к Пасхе выпустили в Ново-Тихвинском монастыре

Новые покровители Екатеринбургской митрополии: материалы о новомучениках, включенных в Собор Екатеринбургских святых в 2018 году