По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2019

Уникальная вышивка – копии работ святой Царицы Александры, Великой княгини Елисаветы и Великой княгини Ольги Александровны представлены в Ново-Тихвинском монастыре

К Царским дням в Ново-Тихвинской обители создали уникальные коллекции вышитых изделий – «Царская вышивка» и «Лебедь». Первая представляет собой точные копии изысканных изделий, которые когда-то были вышиты руками императрицы Александры и ее родной сестры, Великой княгини Елизаветы Феодоровны. 

– Как известно, последняя российская императрица и ее сестра были искусными рукодельницами. Они своими руками делали подарки, вышивали для благотворительных ярмарок, чтобы помогать больным и бедным. До наших дней сохранились некоторые изделия, вышитые ими. Монахини взяли за образцы несколько дошедших до нас вышивок и повторили эти орнаменты, – рассказали сёстры обители.

Над проектом «Царская вышивка» сестры-вышивальщицы работали несколько месяцев – подбирали сюжеты для вышивки, выбирали ткань, вышивали. Над каждой салфеткой или скатертью трудились по 5-6 сестёр.

Кроме того, насельницы вышили несколько изделий, за образец для которых взяли акварели Великой княгини Ольги Александровны – младшей сестры императора Николая ІІ.

Великая княгиня Ольга Александровна была на 14 лет младше императора, родилась она в 1882 году. Особенно близкая по духу к Царской семье, она часто сопровождала Царских дочерей, когда они выезжали из дворца, переписывалась с ними, и одна из немногих сохранила верность Царской семье после революции. В годы гражданской войны ей с большим трудом удалось выехать из России. С юности Ольга Александровна была талантливой художницей, сохранилось немало акварелей, созданных ее рукой.

– Вышитые лебеди с лебедятами, плывущие по озеру, выглядят как живые, – отметили в монастыре.

По словам насельниц, всю вышивку можно будет не только увидеть в монастыре, но и приобрести. Средства от продажи изделий пойдут на поддержку талантливых детей, которые занимаются в созданной при монастыре художественной студии «Преображение» – учатся рисунку, композиции, цветоведению и прочим художественным премудростям, отметили в обители.