По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2019

«Подари звезду Успенскому собору»: в Екатеринбурге начались монтаж и украшение главного купола храма на ВИЗе

На строительной площадке восстанавливаемого собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе начался монтаж главного купола, и первые звездочки уже засияли на нем.

Мое сердце переполняется огромной радостью, которой мне очень хочется поделиться с вами! – говорит настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко. 

Отец Евгений рассказал, что в рамках проекта «Подари звезду Успенскому собору» уже 255 самых разных по размеру звездочек Успенского собора обрели своих друзей. География людей, кто захотел войти в историю собора и стать обладателями именных свидетельств на звезду огромная – это Магадан, Иркутск, Воркута, Карелия, Королев, Москва, Кронштадт, Воронеж, Белгородская область. Всего же на куполах собора засияет 480 звездочек.

Одна звездочка позволяет объединить несколько семей и большие коллективы – в свидетельство и на саму звезду вписываются имена здравствующих и перешедших в мир иной людей (крещеных и некрещеных). И каждый день в Успенском соборе возносится молитва о благоукрасителях и жертвователях храма. Свидетельство можно подарить близким на любой праздник, годовщину, юбилей, приурочить к важному событию в жизни.

– Благодарю каждого, кто уже откликнулся и поддержал проект «Подари звезду Успенскому собору». Мне кажется, что это очень прекрасное общее дело – всем миром по звездочке украсить удивительной красоты купола, – говорит настоятель. – Я верю, что у нас все получится. Помоги нам Господь!

Узнать подробности и приобрести свидетельство можно:

– в церковной лавке собора Успения тел. 2000-246 (Екатеринбург, ул. Кирова, 65);

– в отделе развития собора по тел.: +7 (343) 288-72-05 (Наталья Манина); +7 (912) 672-61-11 (Анна Глазова);

– через сайт собора.

Отметим, что в 2018 году исполнилось 180 лет с момента освящения каменного здания Успенского собора, перестроенного в советские годы в хлебозавод и в 2009 году в разрушенном виде возвращенного Церкви. Активный этап реконструкции и восстановления начался в июне 2017 года. Успенский собор является с 1991 года объектом культурного наследия и памятником архитектуры.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «Вернем жизнь храму»: телеканал «Спас» рассказал о восстанавливающемся Успенском соборе и его «ангелах»

На колокольню Успенского собора на ВИЗе установили шеститонный благовест

Звон нового шеститонного благовеста сопровождал архиерейскую литургию в праздник Успения Пресвятой Богородицы

В Успенский собор на ВИЗе прибыл долгожданный колокол-благовест

Продолжается восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы

В Екатеринбурге начинается восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе