По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2019

На семинаре для библиотекарей приходов рассказали о новомучениках и исповедниках Церкви Русской

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбурга в рамках празднования Дня православной книги состоялся методический семинар библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии по теме «Новомученики и исповедники Российские».

На семинаре научный сотрудник Музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский» Валентина Фридриховна Кернер представила презентацию «Красноуфимские новомученики: обретение святых мощей». В презентации рассказывалось о священномучениках протоиерее Алексии Будрине, иереях Льве Ершове и Александре Малиновском, пострадавших от рук большевиков в Красноуфимске в 1918 году и канонизированных Русской Православной Церковью в 2000 году.

Валентина Фридриховна показала присутствующим библиотекарям уникальные фотографии, относящиеся к июлю и октябрю 2002 года, на которых запечатлен процесс археологических раскопок под руководством ведущего археолога отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Владислава Николаевича Святова. Сотрудник музея рассказала, что в ходе раскопок произошло знаменательное для православных людей событие – обретение мощей троих красноуфимских новомучеников, которые в настоящее время покоятся в Свято-Троицком соборе Красноуфимска. Этот храм в 2018 году в ходе многолетних работ по его реконструкции и к 100-летию памяти красноуфимских новомучеников, приобрел свой первоначальный, дореволюционный, вид.

Валентина Фридриховна Кернер также поделилась сведениями по подготовке и изданию брошюр, посвященных новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии.

 

Смотрите также: 

Выставка о святых эпохи Николая II открыта в библиотеке «Державная»

«В Пушкине мы черпаем силы для пути к Богу»: вечер памяти поэта прошел в центре «Царский»

На семинаре для библиотекарей приходов презентовали книгу о репрессиях на Среднем Урале