По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2019

В день Державной иконы Божией Матери в Екатеринбурге открылись две «Царские» фотовыставки

15 марта, в день иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в Екатеринбурге открылись две фотовыставки «Царская семья» и «Царские дни 2018. Первосвятительский визит».

Первая из них, созданная по материалам из архива Царской семьи, размещенным на портале «Царская-семья.РФ», открылась в Екатеринбургской духовной семинарии.

По словам представителя ЕДС, главного редактора  студенческого журнала «Твоя Церковь» Сергея Владимировича Новикова, эта выставка позволяет увидеть редкие кадры из жизни Царской семьи, почувствовать, как строились их отношения друг с другом.

Сергей Владимирович рассказал, что просматривая экспозицию, воспитанники духовной школы, конечно же, вновь обращаются к материалам портала «Царская-семья.РФ», а затем делятся ими с ближними.

– Я сегодня выступал в Уральском федеральном университете с докладом на тему «Отношения Русской Церкви к интернету» и там как пример успешного проекта привел как раз портал «Царская-семья.РФ», – сказал представитель семинарии.

Напомним, интернет-портал «Царская-семья.РФ», посвященный 100-летию подвига Царской семьи, создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Проект демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов – на сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь,  дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. В противовес искаженной информации, порою распространяемой в обществе, «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях – их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. Наставления Александры Федоровны о семье, браке и детях, взаимоотношения сестер и брата друг с другом близки и понятны не только православным, но и всем, ищущих идеалы настоящей семьи.

Еще одним событием вчерашнего дня стало размещение экспозиции «Царские дни 2018. Первосвятительский визит» в екатеринбургской Свято-Симеоновской православной гимназии. Воспитанники школы и их родители знакомятся со ставшими историческими фотографиями, где запечатлен визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую митрополию с 13 по 17 июля 2018 года. Напомним, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил главные события Царских дней в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев.

Как отметила директор гимназии Екатерина Васильевна Конорева, дети очень заинтересовались экспозицией, поскольку сами принимали участие в Царских днях в 2018 году, обсуждали каждое фото.

– Есть дети, которые поют в хоре «Октоих», есть те, кто ходил Царским крестным ходом. И они, конечно, с радостью узнавали эти события, – делится директор гимназии. – Отклик очень живой, непосредственный. Эмоционально у них, конечно, есть правильное отношение, есть чувство сопричастности.

Напомним, ранее по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла данная фотовыставка была представлена в Законодательном собрании Свердловской области и в Екатеринбургской духовной семинарии. Аналогичная фотовыставка экспонируется в информационном агентстве ТАСС-Урал.

Отметим, в Екатеринбургской митрополии уделяется особое внимание просветительской деятельности на примере святых Царственных страстотерпцев.

– Для современного человека жизнь Царской семьи – это очень важное свидетельство того, что такое святость в наши дни. Именно это мы можем увидеть в жизни святого Царя Николая и его семьи, – сказал митрополит Кирилл. – Сегодня очень важно стремиться изучать подлинную историю своего страны.

Открытие двух «Царских» фотовыставок в день иконы Божией Матери «Державная» – еще одно свидетельство глубокого почитания государя Николая Александровича и членов Августейшей семьи, являющейся примером для подрастающего поколения, отметили организаторы выставок.

 

Смотрите также:

Фотовыставка «Царские дни 2018. Первосвятительский визит» открылась в ТАСС-УРАЛ

«Царские дни сплотили всех нас»: фотовыставка, посвященная визиту Святейшего Патриарха в Царские дни, открылась в Законодательном собрании Свердловской области