По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2019

Митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Храме на Крови

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день иконы Божией Матери, именуемой «Державная», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничное вечернее богослужение в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: серкретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела по взаимодействию с казачеством и отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Напомним, в связи с тем, что в 2019 году 15 марта – день празднования иконы Божией Матери «Державная» – приходится на пятницу первой седмицы Великого поста, то полиелейная служба в честь иконы Божией Матери «Державная» перенесена на субботу, 16 марта.

Праздничная архиерейская Божественная литургия в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы состоится 16 марта в храме в честь Державной иконы Божией Матери города Екатеринбурга. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Напомним, икона Божией Матери «Державная» была обретена чудесным образом в 1917 году в селе Коломенское под Москвой в день насильственного отстранения императора Николая II от престола. В обретенном образе дарована была надежда российскому народу преодолеть выпавшие на его долю испытания.

 

Смотрите также:

Праздничная архиерейская литургия в честь Державной иконы будет совершена в уральской столице