По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2019

«Масленица началась!» В Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга прошли праздничные гуляния

После Божественной литургии весь приход Вознесенского архиерейского подворья собрался во дворе. Накрывали на стол, многие принесли приготовленные дома блины. Русская народная музыка в живом исполнении на баяне создавала настоящее праздничное настроение.

Как рассказали прихожане, все было организовано с больших размахом: были и скоморохи, и музыка, и угощение, и игры на свежевыпавшем снегу, и соревнования, и катания на лошадках. 

– А еще в этом году впервые блины готовились прямо здесь же, на походных плитках, и пекли их, отгадайте кто? Наши дорогие батюшки в полном составе, во главе с настоятелем отцом Кириллом! Веселые, в нарядных фартуках, они едва успевали печь и раздавать блины – столько было желающих. Очередь не иссякала до конца гуляний, – рассказали организаторы праздника. – Мужчины поднимали тяжелые гири. Ребята катались на лошадях. И, кажется, покататься были готовы не только дети. Совет пап воскресной школ приготовил множество игр. Перетягивание каната и битва мешками принесли всем море веселья и азарта. Пришлась ко двору и любимая забава приходских скаутов – прохождение веревочного маршрута! Старшие следопыты учили малышей передвигаться на веревках «над пропастью». Надеемся, что в отряде БПС после этого станет больше участников.

– Как же было здорово! Спасибо отцу Кириллу и всем, чьими трудами был устроен этот праздник! Так приятно перед началом поста побыть всем приходом вместе, порадоваться, пообщаться. Мы стали ближе друг к другу, роднее. Теперь и на чин прощения пойдем с иным настроем», – отметили прихожане храма.