По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2019

Выставка «Старый и Новый Георгиевский год» открылась в монастыре Царственных страстотерпцев

В экспозиционно-выставочном центре мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме открылась выставка «Старый и Новый Георгиевский год». Первыми посетителями выставки стали ученики школы из Верхней Пышмы.

Выставка посвящена двум юбилейным датам: 250-летию учреждения высшей военной награды Российской империи – ордена святого Георгия Победоносца (1769-2019) и 75-летию Победы в Великой отечественной войне (1945-2020).

Учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 25 города Верхней Пышмы Светлана Анатольевна Петрова, сопровождающая учеников на выставке, рассказала, что целью поездки было не только посетить выставочный центр, но и «получить материал для уроков истории».

–  У меня очень глубокие впечатления от увиденного: настолько современно оформлен сам музей, столько много интересного материала по содержанию, столько актуальной информации. Здесь просто можно уроки истории проводить, когда проходим начало ХХ века,  поделилась впечатлениями учительница.

Ученики также остались довольны поездкой. Ученик 11-го класса Максим Соколов рассказал, что такой урок ему нравится:

– Мне больше по душе обществознание, а не история, и по музеям я ходил, в основном, в детстве, но урок истории в таком музее мне понравился.  Это лучше, чем в школе, и запоминается как-то проще.

Ребята познакомились с интересными экспонатами, посвященными истории ордена и других наград на георгиевской ленте, а также узнали, как использовалась символика георгиевской ленты в разные периоды российской истории.

Выставка будет открыта по июль 2020 года, с 9:00 до 16:30. Вход свободный.

С экспонатами на выставке можно ознакомиться как самостоятельно при помощи информационных стендов, так и с помощью экскурсовода.