По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2019

Уральские паломники поклонились северным святыням России

21 августа 2019 года завершилась десятидневная паломническая поездка по маршруту: Санкт-Петербург – остров Коневец – остров Валаам – Вырица – Кронштадт – Александро-Свирский монастырь, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Обширная и насыщенная экскурсионно-паломническая программа началась с посещения храмов и монастырей Санкт-Петербурга: Спасо-Преображенского собора, Казанского кафедрального собора, храма во имя Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Затем участники поездки посетили Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, который находится на острове Коневец, и совершили пешую экскурсию по острову.

Кроме того, два дня были посвящены знакомству со святынями острова Валаам. На экскурсии по Спасо-Преображенскому Валаамскому мужскому монастырю группа познакомилась с центральной усадьбой монастыря, посетила монастырские скиты и Игуменское кладбище. Также паломники приняли участие в богослужениях, все желающие смогли исповедаться и причаститься, рассказали организаторы поездки.

Также паломники побывали в Cвято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре и в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Съездили в Павловский собор в городе Гатчина и Знаменский собор в Царском селе.

Группа совершила поездку в Кронштадт – город святого праведного Иоанна Кронштадтского и в посёлок Вырица, история которого неразрывно связана с жизнью преподобного старца Серафима Вырицкого.

Завершилась паломническая программа 19 августа, в праздник Преображения Господня. В этот день уральцы помолились за Божественной литургией в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре у мощей святого благоверного князя Александра Невского.

По словам руководителья паломнического отдела Екатеринбургской еппархии Любови Анатольевна Белогуровой, маршрут: Санкт-Петербург – остров Коневец – остров Валаам – Вырица – Кронштадт – Александро-Свирский монастырь, – уникальный.

– За одну поездку паломники видят величайшие русские святыни, тесно связанные с историей России. Этот маршрут показывает и великую мощь российскую. Поехать в Кронштадт и увидеть эти морские бастионы и Финский залив; поехать в Петербург и осознать, что это культурная столица, в которой пребывает столько святынь – это уникальнейший маршрут! – отметила Любовь Анатольевна.

Ее слова одтверждают и сами участники поездки.

Паломничество замечательное. Я в восторге! Спасибо нашему прекрасному руководителю Марине Анатольевне Жигуновой. Хочется снова куда-нибудь совершить паломническую поездку, – рассказала паломница Любовь Александровна.

Поездка очень понравилась. Увидели места, о которых раньше даже не знали. Получили много разных впечатлений, – отметила Ульяна Савельева.

Паломничество насыщенное и запоминающееся. Посетили много мест. Понравилось сочетание исторических фактов и молитвенного труда, наличие свободного времени для личного посещения мест. Хорошее планирование, – делится впечатлениями Светлана Александровна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Санкт-Петербург и на Валаам.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru