По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2019

В исправительных учреждениях прошли духовные беседы в рамках проекта «10 лет. 10 добрых дел»

В честь 10-летия со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отдел по тюремному служению Екатеринбургской епархии совместно с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области провел торжественные мероприятия в исправительных учреждениях на канонической территории Екатеринбургской епархии.

В исправительных учреждениях мероприятия провели окормляющие священники: руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Александр Есенин, протоиерей Игорь Хмелев, протоиерей протоиерей Димитрий Шестаков, иереомонах Каллист (Федоренко), в следственных изоляторах – окормляющие священники: протоиерей Николай Бердюгин и иерей Андрей Шестаков.

Окормляющие священнослужители совершили молебны о здравии Святейшего Патриарха и провели духовно-просветительские беседы, рассказывающие о жизненном пути Святейшего Патриарха.

В беседах священнослужители поведали о масштабе плодотворной деятельности Его Святейшества, о том как проповедническая, миссионерская, просветительская, богословская, образовательная деятельность Патриарха Кирилла отражаются во всех сферах жизни Церкви и, поскольку Церковь обращена к народу, всего нашего народа, рассказали в епархиальном отделе по тюремному служению.

– Под водительством Его Святейшества Церковь наша возрастает от силы в силу, строятся новые храмы, появляются новые православные общины, имя Всемилостивого Спасителя прославляется в самых труднодоступных уголках нашей Родины. Благодаря неусыпным трудам Его Святейшества интенсивно развивается межрелигиозный диалог, и голос Церкви все отчетливее звучит при решении важных социальных проблем, в том числе, и в сотрудничестве Церкви с пенитенциарными учреждениями. В течение минувшего десятилетия преобразилась Русская Церковь, множество новых епархий появилось на карте нашей страны. Тем самым, миллионы православных верующих ныне в полноте ощутили архипастырскую заботу, за что непрестанно возносят благодарение Богу и молитвы о здравии своего Первосвятителя, – отметил Руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Александр Есенин.

Как рассказали в отделе по тюремному служению Екатеринбургской епархии, мероприятия, посвященные 10-летию со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проведены в четырех исправительных учреждениях и  двух следственных изоляторах.

 

Смотрите также:

10-летие интронизации Патриарха Кирилла отпраздновали в Екатеринбургской духовной семинарии

 

Сотрудники епархиального молодежного отдела поздравили пребывающих в местах лишения свободы в рамках проекта «10 лет. 10 добрых дел»

Отдел по взаимодействию с казачеством организовал праздник в детском доме

В воинских частях и госпиталях прошли памятные мероприятия в честь 10-летия интронизации Патриарха

«Не может быть христианина без добрых дел»: представители епархии, общественных организаций и прихожане храмов пришли с поздравлениями в социальные учреждения Екатеринбурга

ВИДЕО: Капелла «Октоих» поздравила Патриарха с 10-летием интронизации, исполнив полихронион на греческом языке

Ученики православной гимназии показали спектакль для воспитанников Черноусовской школы-интерната

«Просто идеально!»: сотрудники центра «Царский» провели праздник для маленьких пациентов клиники «Бонум»