По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2019

Молодежный отдел епархии приступил к работе на Рождественских чтениях

28 января 2019 года делегация отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приступила к работе на ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в рамках направления «Церковь и молодежь».

Впервые в истории начало заседаний Рождественских чтений для руководителей и сотрудников молодежных отделов состоялось в Храме Христа Спасителя, что свидетельствует об увеличении внимания к проблемам молодежи, отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

И.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков в своем вступительном слове к участникам международной конференции «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения» обозначил ближайшие цели и задачи Синодального отдела по повышению эффективности работы с молодежью.

Отец Кирилл рассказал участникам Чтений, что для достижения основной цели – достижения Царствия Небесного через участие в Евхаристии – были поставлены первостепенные задачи по объединению разрозненных организаций православного молодежного движения. Подчеркнута важность создания на сайте Синодального молодежного отдела базы проектов по работе с молодежью, методических рекомендаций и информации для грантов, размещения списка молодежных организаций регионов. Особо отмечена задача разработки программ для работы с подростками, сделан акцент на необходимости проведения молодежных съездов и форумов.

В работе чтений приняли активное участие представители Братств православных следопытов, в том числе, прибывшие из Екатеринбурга.

Во второй половине дня была продолжена работа на секциях. Делегация Екатеринбургской епархии обменялась опытом на секции «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со студенчеством», на которой были даны практические рекомендации по работе с высшими средне-специальными учебными заведениями.

– Первый день работы Международных Рождественских чтений стал зримым воплощением внимания и интереса к работе с молодежью, которое особо актуализировалось в последнее время. Присутствующие на чтениях лидеры молодежного движения России обменялись опытом и поговорили о проблемах и перспективах воцерковления молодого поколения, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв. – С особой радостью отметим, что по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в первой половине февраля Екатеринбург посетит и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, что, будем надеяться, придаст дополнительный импульс развитию православного молодежного движения на Среднем Урале.

Напомним, что в Рождественских чтениях принимает участие представительная делегация Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.