По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем подворье святителя Николая в Бари

18 декабря 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем подворье святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари. Этот храм служит представительством Московского Патриархата Русской Православной Церкви в Италии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, духовенство Екатеринбургской епархии и клирики епархий Русской Православной Церкви. 

За богослужением длуховенство и паства вознесли молитвы двумя святителям: Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, и совершили им величание.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии.

В пастырском слове отец Корнилий напомнил об Апостольском чтении, в котором говорится о важности «повиновения наставникам нашим», ибо они заботятся о душах наших. Пастырь отметил, что через послушание и подчинение своей воли мы «учимся слушать волю Господа». Подобно святителям Николаю Мирликийскму  и Спиридону Тримифунтскому, которые подчинили свою жизнь Господу, тем жизненным обстоятельствам, которые выпали на их долю. 

Житие обоих святителей говорит нам, что только смиряясь и твердо уповая на волю Божию, можно достичь духовных высот, заключил иеромонах Корнилий (Зайцев).

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с наступающим праздником и преподал архипастырское благословение.

– Очень радуюсь, что Господь сподобил нас быть сегодня здесь, в этом святом месте, в храме, в котором сколько слез паломников излилось за это время, – сказал Его Высокопреосвященство. – Для нас большое торжество и духовное событие – быть сегодня здесь и помолиться Господу Богу, Его Пречистой Матери. Особенно радостно быть здесь в эти дни святителя Николая. И попросить его очень сильной помощи в наших делах, с которыми каждый из нас приехал сюда в скорби сердечной, и во всем том, что нам нужно для спасения нашей души и для того, чтобы жить здесь на этой земле. 
Слава Богу, что есть добрые люди, которые помогают нам совершать такие паломничества. Будем надеяться на то, что Господь услышит наши молитвы сегодня – не нашей силой, но силой молитв святителя Николая, к которому все мы сегодня прибегаем. Его святыми молитвами Господь спасет да помилует всех!

По окончании литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил настоятелю Патриаршего подворья протоиерею Вячеславу Бачину икону Царственных страстотерпцев, отметив, что в эти дни заканчивается год 100-летия подвига Царской семьи, широко отмечаемый православным сообществом.

Напомним, владыка Кирилл и духовенство Екатеринбургской епархии в составе паломнической делегации прибыли в Бари 17 декабря. В базилике святителя Николая у мощей святого митрополит Кирилл возглавил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на мощах святого.

Паломничество к святым мощам Николая Чудотворца проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поездка совершается в канун дня памяти святителя, который отмечается 19 декабря. Делегацию возглавляет Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Паломническая поездка проходит при поддержке Благотворительного фонда «Храм», Русского афонского общества и Славянского фонда России.

В Италии, в городе Бари, в величественной базилике на площади Святого Николая покоятся мощи этого христианского святого. Они были туда перенесены в 1087 году из греческого города Миры Ликийские в Малой Азии, который страдал от постоянных набегов и разорений турков. В Мирах, где прежде святитель служил архиепископом, его святые мощи хранились нетленными с 343 года, со дня кончины святого Николая. С момента перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари, этот итальянский город стал одним из наиболее почитаемых христианами центров паломничества. В нем находится также церковь святителя Николая Чудотворца, или Русская церковь в Бари – храм Русской Православной Церкви, посвященный святителю Николаю, Мир Ликийских, чудотворцу.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил молебен у мощей святителя Николая в итальянском городе Бари