По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2018

Любимые книги детей дореволюционной России представлены в центре «Царский»

В библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» открылась выставка книг детских писателей дореволюционной России «Мое милое детство».

– В предчувствии Рождества мы решили рассказать о том, каким было детство в дореволюционной России, познакомить с незаслуженно забытыми писателями тех лет, – рассказали в библиотке «Державная». – Одна из них – Клавдия Лукашевич с книгой «Мое милое детство», давшей название нашей выставке. «С моими дорогими друзьями я хочу поделиться впечатлениями, как среди бедности, невзгод и борьбы может создаться в человеке жизнерадостность и душевная бодрость и почему жизнь, с её горем, страданиями и болезнями, все-таки … полна могучего призыва к счастью».

Впервые эта книга вышла в 1917 году. Современное издание, иллюстрированное открытками Елизаветы Бём, погружает читателя в атмосферу давно ушедших времен.

Также на выставке представлена изданная в наши дни по материалам дореволюционных детских журналов «Светлячок», «Хорошая компания» и «Задушевное слово» уникальная серия альманахов для семейного чтения. В их оформлении использованы иллюстрации из старинных детских книг и открытки. Выходили эти журналы под редакцией известного в то время детского писателя Александра Федорова-Давыдова, с творчеством которого можно познакомиться на выставке.

– «И начну у бабки Сказки я просить; И начнет мне бабка Сказку говорить…». Помните эти строки из стихотворения Ивана Сурикова «Детство»? Мы собрали для вас сказки, которые читали дети в дореволюционной России: «Русские народные сказки» с прекрасными иллюстрациями И. А. Билибина, «Аленушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка и, конечно, сказки А. С. Пушкина, – рассказали организаторы выставки.

Библиотека «Державная» является обладателем уникальной коллекции книг екатеринбургского пушкиниста Г. И. Щекутова, в которой много детских книг, в том числе подарочных и миниатюрных. С ними также можно ознакомиться на выставке.

В российской истории есть пример такой счастливой любящей семьи – это семья Николая II. Организаторы выставки рекомендуют обратиться к книге Марины Кравцовой «Воспитание детей на примере святых Царственных мучеников».

– А для чтения вместе с детьми возьмите в нашей библиотеке книгу Елены Литвак «Праздник белого цветка» с рассказами о жизни Царских детей, в которой были вера и любовь к Богу, труд и забота о ближних, – отмечают утроители выставки .

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.