По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2018

Сотрудники Аппарата уполномоченного по правам человека совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв провел очередную экскурсию по Ивановскому кладбищу города Екатеринбурга. Ее участниками экскурсии стали сотрудники Аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области во главе с Татьяной Георгиевной Мерзляковой. Также мероприятие посетили журналисты «4 канала», телеканала «Союз» и газеты «Аргументы и факты».

В ходе  экскурсии слушатели узнали, что Ивановское кладбище – одно из немногих, существовавших в Екатеринбурге до революции и сохранившихся до настоящего времени. Создавалось оно с начала XIX века вблизи Иоанно-Предтеченской церкви.

Алексей Леонидович также поведал о героях Первой мировой войны, известных артистах и писателях, погребенных на территории кладбища. Особое впечатление на слушателей произвели могилы подвижников благочестия, чудом сохранившиеся до наших дней, а также братская могила жертв «Красного террора», захоронения воинов Первой мировой войны и памятник участникам революции и гражданской войны на Урале.

Как сообщили участники экскурсии, для них особо запоминающимся стал рассказ о жизни и деятельности известных уральских предпринимателей и благотворителей купцов Телегиных, которые сделали немало для Екатеринбурга в былые годы. В частности, именно благодаря их стараниям был возведен и освящен Иоанно-Предтеченский храм и каменная ограда Ивановского кладбища, а также открыт один из первых родильных домов.  

Следует отметить, что в 2019 году планируется восстановление некрополя купцов Телегиных силами всех неравнодушных к судьбе и деятельности этой династии. Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова лично одобрила это стремление.

В наше время необходимо единение людей для сотворения великих дел, особенно таких, как отдание памяти и почтение тех людей, которые немало сделали для развития духовного аспекта нашего города. Нам следует объединиться всем миром ради такой благой цели, – рассказала Татьяна Георгиевна.

Напомним, что маршрут «И память их в род и род: Захоронения подвижников благочестия XIX – XX веков на Ивановском кладбище города Екатеринбурга», который в течение нескольких лет проводится по Ивановскому кладбищу Алексеем Леонидовичем Соловьёвым, на проходившей в 2017 году в Верхотурье стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» стал одним из победителей в номинации «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых».

 

Смотрите также:

«Мы понимаем, как важна память предков» : семинаристы и журналисты совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу

На Ивановском кладбище возобновилось проведение экскурсии, победившей в региональном туристском конкурсе

Православные гимназисты совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу

Одним из лучших паломнических маршрутов региона была признана экскурсия по Ивановскому кладбищу Екатеринбурга