По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2018

«Обратись к Богу – Он услышит твое сердце»: митрополит Кирилл дал интервью уральским юнкорам

Как молодому поколению прийти к вере и как ко Христу пришел владыка Кирилл, об отношениях с Константинопольской Церковью и о православной истории в школе рассказал в интервью с представителями юнкоровских объединений региона митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В ходе состоявшейся в центре «Царский» встречи представителей Екатеринбургской епархии с юными корреспондентами Братства православных следопытов, Свято-Симеоновской православной гимназии, Исетского казачьего кадетского корпуса и молодежного интернет-телевидения «Айсберг ТВ» представители молодежных СМИ региона задали митрополиту Кириллу вопросы на самые разнообразные темы.

Уральских юнкоров очень интересовало, например, как современному молодому поколению прийти к вере?

– Есть какая-то среда, которая должна формировать личность человека. Сегодня личность человека формирует интернет. А интернет, как известно, это сеть. А в сеть кто попадает? Попадает тот, кто не сумел увернуться. Поэтому здесь должно быть обращение к здравому смыслу, чтобы на все то, что вы смотрите, был некий внутренний «фильтр». В любом случае вы будете это смотреть, вы будете этим увлекаться, и здесь нужно пытаться включать свое уразумение, спрашивать совета старших. Смотреть на жизнь не совсем так, как тебе диктуют СМИ, или блогеры, или кто угодно, а прислушиваться к себе – обращать внимание на то, как ты сам это воспринимаешь. Если ты хочешь открыть для себя Бога, обратись к Нему – Он услышит твое сердце, Он так или иначе откроет тебе дорогу. Надо ориентироваться, прежде всего, на свое внутреннее ощущение. Человек может открыть для себя Бога в последний момент своей жизни и принять Его, – ответил владыка.

Также юные корреспонденты поинтересовались, в каком возрасте к Богу и православию пришел сам владыка Кирилл, и были ли у него в связи с этим проблемы с советскими властями?

– Нынешнее время, ребята, оно не самое простое, да? Но вам же радостно сейчас жить? – обратился правящий архиерей к юным журналистам. я – Вот и для нас советское время было временем нашей молодости. И мы жили радостно, надеемся, что счастливо. Мы не знали другого времени, других эпох, мы жили вместе со всей страной и дружили. И мы до сих пор дружим с моими одноклассниками, общаемся. И они всегда были на моей стороне – даже тогда, когда руководство было немножко против того, что я хожу в церковь. А в церкви – вот как меня принесли в младенчестве, так я там и остался.

Владыка Кирилл посоветовал ребятам «ценить то время, которое есть», подчеркнув, что в каждой эпохе есть свои светлые и темные стороны.

– Помните, что и советское время было совершенно разное, – отметил архипастырь. – Были многие беды, и горе было, и мы об этом рассказываем. Буквально в нескольких шагах отсюда принял мученическую кончину царь Николай II со своей семьей и со своими друзьями, ближними. Очень много было всего страшного. Но мы застали то время, когда было и много радостного: страна жила, развивалась и смотрела с надеждой в будущее.

Немаловажным для ребят оказался вопрос отношений с Константинопольской Церковью. Юные корреспонденты спросили у владыки Кирилла, как помочь преодолеть этот раскол?

– Как это ни покажется банальным, на самом деле, есть один очень простой момент: важно не озлобляться ни на кого и нужно чистосердечно молиться, обращаться к Богу, – сказал митрополит Кирилл.

Владыка призвал ребят внимательно изучать историю, чтобы разбираться в ней, иметь собственное мнение и не позволять манипулировать собой.

– Интересно почитать, например, какая была позиция Константинополя по отношению к Русской Церкви в начале 1920-х годов, когда наша страна переживала очень сложные события, – заметил владыка. – Выяснить, какая была позиция Константинополя по отношению лично к патриарху Тихону, например. И так далее. 

Но при всем этом, по словам архипастыря, важно не делать для себя никаких «оргвыводов», не осуждать. Потому что в жизни все может быть: и в семье очень часто люди между собой расходятся, сходятся, обижаются, делят имущество, потом опять возвращаются друг к другу и устанавливается долгожданный мир и взаимопонимание.

– Поэтому сейчас важно стараться сердце свое не озлоблять ни против кого. Но вот помолиться нужно. И нужно особенно помолиться за Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы ему хватило выдержки, мудрости сохранить максимум того, что мы сегодня имеем в наших отношениях, – сказал правящий архиерей.

Еще один вопрос юнкоры задали о преподавании в школе истории с точки зрения православия – возможно ли это?

– Я бы вообще не стал бы разделять что-то на светское и православное. Учебник истории должен быть один. Потому что должна быть единая позиция государства по всем основным вопросам, ключевым моментам и датам истории. В этом смысле должен быть единый учебник. Десятки вариантов преподавания истории – это в корне неверно, – подчеркнул архипастырь.

Владыка митрополит преподал юным журналистам архипастырское благословение и пригласил ребят чаще посещать Храм-Памятник на Крови и музей Царской семьи, внимательно читать материалы портала «Царская-семья.РФ» чтобы владеть достоверной информацией как об эпохе правления государя Николая II, так и о всех членах его семьи и верных слугах.

Напомним, встречи уральских юнкоров с представителями Екатеринбургской епархии и знакомство школьников со святынями Екатеринбургского Царского маршрута – важное направление просветительской деятельности епархии, направленной на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Начало взаимодействию с юнкоровским движением было положено на круглом столе, прошедшем в октябре текущего года в пресс-центре «Областной газеты» в рамках регионального этапа Рождественских чтений. Участники встречи, организованной отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, обсудили вопросы воспитания через детско-юношеские и молодежные масс-медиа и договорились продолжить работу по развитию юнкоровского движения и медиаобразования в регионе.

 

Смотрите также:

Юные корреспонденты уральского региона задали вопросы главе митрополии и поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

Уральские юнкоры знакомятся со святынями Екатеринбургского Царского маршрута

Вопросы воспитания через молодежные СМИ обсудили участники региональных Рождественских чтений